Коллектив Представительства МИД России в Махачкале принял участие в фотовыставке памяти Евгения Примакова

1 ноября коллектив Представительства МИД России в Махачкале принял участие в фотовыставке памяти выдающегося государственного деятеля, дипломата, ученого, академика Евгения Максимовича Примакова, размещенной на площадке исторического парка «Россия – моя история». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Представительства.

На мероприятии, приуроченном к 90-летию Е.М. Примакова, Представитель МИД России в Махачкале А Магомеддадаев выразил искреннюю признательность руководству исторического парка «Россия – моя история» за бережное и трепетное отношение к памяти Евгения Максимовича, навсегда вписавшего свое имя в мировую историю, за сохранение и популяризацию его наследия.

Руководитель Исторического парка «Россия – моя история. Город Махачкала» музейного комплекса Т. Велиханов в своем слове подчеркнул неоценимый вклад Евгения Максимовича в укрепление российской государственности, продвижение позиций страны в мире. «Он снискал непререкаемый авторитет наших граждан, которые высоко ценили его профессиональные и человеческие качества».

Научный сотрудник отдела востоковедения Института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук И. Ханмурзаев акцентировал значимость работ Евгения Максимовича по Ближнему Востоку и отметил, что Е.М. Примаков был в числе немногих, кому удалось, как говорится, «заглянуть за горизонт» и предсказать существенное развитие именно этого региона. «Его предсказания были очень важными и точными. Он был потрясающим ученым, экономистом, глубочайшим экспертом по Ближнему Востоку».

На выставке А. Магомеддадаев обратил внимание присутствующих, что приход Е.Примакова во внешнеполитическое ведомство нашей страны в январе 1996 г. пришелся на очень непростой период, когда Россия сталкивалась со значительным количеством серьезнейших внутренних и внешних проблем. «В условиях непростой социально-экономической обстановки в стране, когда он возглавлял МИД, он приложил, без преувеличения, титанические усилия для развития нашей страны и укрепления ее авторитета на международной арене.

Убежден, что еще многие поколения отечественных дипломатов продолжат «сверяться» с профессиональным и интеллектуальным наследием Евгения Максимовича. Память о нем для нас, мидовцев, сохранится навсегда» — подытожил А.Магомеддадаев.

С руководством музейного комплекса «Россия – моя история» была также достигнута договоренность о дальнейшем плодотворном сотрудничестве с Представительством МИД России в Махачкале.

«Лезги Газет»