В Душанбе состоялась встреча Главы Дагестана и Президента Республики Таджикистан

10 мая в г. Душанбе состоялась рабочая встреча Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, — сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

«Рад приветствовать Вас в Таджикистане в первый визит в ранге Главы Дагестана. Хочу отметить роль, которую Вы сыграли в укреплении и расширении отношений и стратегического партнерства между двумя странами, и добавить, что этот визит приурочен к празднованию 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. Мы заинтересованы в эффективном развитии наших связей с Дагестаном как составной частью Российской Федерации», — сказал Эмомали Рахмон.

В ответном слове Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что его миссия в качестве Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Республике Таджикистан (в 2005 — 2009 годах) состоялась благодаря мудрой политике Эмомали Рахмона, поддерживающего дружественные контакты с Президентом России Владимиром Путиным.

«Народ Таджикистана – это народ с великой культурой и традициями. В тяжелейшие годы после развала огромной страны требовалось большое мужество и терпение, которое вы проявили, Эмомали Шарипович, фактически создав новое государство»,- констатировал Глава Дагестана.

По итогам встречи Рамазан Абдулатипов ответил на вопросы журналистов.

«Мы говорили о совместных проектах и о традициях российско-таджикских отношений, о том огромном значении, которое руководителями Российской Федерации и Таджикистана уделяется сотрудничеству двух стран. Так было и тогда, когда я был послом России в Республике Таджикистан, и продолжается сегодня. У Эмомали Рахмона ни разу не возникло сомнений относительно вопросов сотрудничества с Россией. У него сложились самые добрые отношения с Владимиром Владимировичем Путиным, и это хорошая основа для межрегионального партнерства»,– отметил Глава РД.

По его словам, на встрече обсуждались перспективы более тесного взаимодействия обоих регионов, в том числе приезда в Дагестан группы экономистов и промышленников, которые изучат возможности республики с точки зрения сотрудничества с Таджикистаном. «Мы, в свою очередь, также готовы прислать группу своих представителей для изучения возможностей нашего партнерства.

Много внимания было уделено и вопросам изучения русского языка. Российское посольство по-прежнему считает необходимым строительство русских школ в Таджикистане. Такое указание уже дано Владимиром Путиным. Должно быть построено около 26 таких школ. Мы также затронули возможность направления в Таджикистан 50 учителей русского языка. Я знаю, что таджикские семьи хотят, чтобы их дети изучали русский язык. Здесь успешно работает и развивается российско-таджикистанский славянский университет. Это учебное заведение, выпускающее хороших специалистов», — прокомментировал Рамазан АбдулатиповамазРамзан .

Глава РД также сообщил о готовности сторон к сотрудничеству в области спорта. «Мы можем принять у себя олимпийскую сборную по борьбе Республики Таджикистан. Мы берем на себя, в том числе, расходы на содержание спортсменов и создание хороших условий для них. Я еще раз убедился, что Президент Таджикистана сотрудничает с Россией как со стратегическим партнером. На этой основе мы и будем строить наше взаимодействие», — заключил Рамазан Абдулатипов.

«Лезги газет»