В Дагестане погашена задолженность по заработной плате суммой более 120 млн. рублей

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан состоялся «круглый стол» посвященный вопросам реализации в Республике Дагестан Федерального Закона «О несостоятельности» (банкротстве).

В мероприятие под председательством заместителя руководителя Управления Росреестра по Республике Дагестан Марата Абакарова приняли участие представители прокуратуры Республики Дагестан, Арбитражного суда Республики Дагестан, УФНС России по РД, УФССП России по РД, Министерства по земельным и имущественным отношениям РД, ДО «Россельхозбанка» и арбитражные управляющие.

Основной темой обсуждаемой в ходе работы Круглого стола стали вопросы ликвидации задолженности по заработной плате.

Марат Абакаров подчеркнул, что вопрос ликвидации задолженности по заработной плате в соответствии с поручением Президента России находится под особым контролем Генеральной Прокуратуры, Министерства экономического развития России и органов Роструда.

Вместе с этим, Марат Абакаров отметил, положительные результаты работы, в частности благодаря совместной работе органов прокуратуры, Управления Росреестра по Республике Дагестан и конкурсных управляющих Хасавюртовского консервного завода и Избербашского радиозавода им. Плешакова, в настоящее время полностью погашена задолженность по заработной плате, а это более 120 млн. рублей.

В свою очередь арбитражные управляющие сообщили участникам о достигнутых результатах по погашению задолженности по заработной плате и возникающих проблемах при оформлении имущества должника.

Также в ходе мероприятия арбитражным управляющим напомнили о нежелательности затягивания процедур несостоятельности (банкротства).

На сегодняшний день законодательство о банкротстве дает на процедуру конкурсного производства один год, однако с учетом возникающих обстоятельств, в частности учитывая, что на предприятии не всегда бывает вся необходимая документация для регистрации имущества должника арбитражным управляющим приходится через суды возвращать в конкурсную массу имущество должника, зачастую процедура банкротства затягивается на годы.

Начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Ибрагим Наврузбеков отметил, что намеренное затягивание процедур конкурсного производства может послужить причиной дисквалификации арбитражного управляющего.

Подводя итоги круглого стола, Марат Абакаров обратил внимание собравшихся на необходимость проведения подобных мероприятий позволяющих выработке единой позиции применения норм права для эффективной совместной деятельности в сфере несостоятельности (банкротства) на территории Республики Дагестан, как со стороны государственных органов власти, таки со стороны арбитражных управляющих.

«Лeзги гaзeт»