В ДГУ прошел круглый стол

Начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Республике Дагестан Марият Кадилаева приняла участие в работе «Круглого стола» на тему «Права на земельные участки и проблемы их защиты». 

Мероприятие состоялось 29 октября, на базе Юридического института Дагестанского государственного университета.

Студентам Юридического института рассказали об основаниях возникновения и порядке регистрации прав на земельные участки.

Так же Марият Кадилаева рассказала будущим юристам о способах защиты своего имущества от мошеннических действий.

В частности начальник отдела правового обеспечения рассказала, что согласно Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» любой собственник может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия.

Установить запрет можно на любой объект недвижимого имущества (квартира, комната, земельный участок, машино-место и т.д.) в отношении которого права зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН). Если собственников несколько, то наложить ограничение на сделки можно только на свою долю в праве на объект недвижимости. Следует отметить, что вышеуказанный запрет устанавливается путем внесения в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью без личного участия собственника.

Наличие данной записи в ЕГРН обязывает Росреестр возвращать без рассмотрения все документы, предоставленные для государственной регистрации прав любым лицом (кроме собственника или его законного представителя), даже при наличии у такого лица нотариальной доверенности. За внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя государственная пошлина не взимается.

Такая мера направлена на защиту прав собственников. Кроме того, предоставление возможности запрета сделок с имуществом без личного участия ее собственника направлено на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности», – отметила Марият Кадилаева.

Также в ходе работы «Круглого стола» было отмечено, что с 13 августа текущего года вступили в силу изменения в законодательстве, установившие дополнительную защиту от мошеннических действий с объектами недвижимости при оформлении сделок в электронном виде.

Законопроектом установлено, что переход права на недвижимость физического лица на основании заявления, поданного в электронной форме, будет осуществляться только в том случае, если собственник заранее уведомил Росреестр о возможности такой формы подачи документов

«Лезги газет»