В Дагестане две жены ликвидированного боевика незаконно получали пособия

В Республике Дагестан двум женам убитого в Сирии боевика Магомедхана Даудова незаконно выдали пособия по утере кормильца. Информация об этом имеется на сайте «АиФ-Дагестан».

Источник сообщает, что «В Цумадинском районе Дагестана пособии по утере кормильца получали две женщины, которые являются жёнами уничтоженного, по предварительным данным, в Сирии боевика Магомедхана Даудова. Он находился в международном розыске по ст. 205 (террористический акт) и 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) УК РФ)».

Было подчёркнуто, что в мошенничестве жён боевиков уличили сотрудники спецслужб. Злоумышленницам оказала помощь местная жительница, с коей они охотно делились денежными средствами, полученными из отделения Пенсионного фонда в селении Агвали. Туда женщинами были представлены липовые документы о смерти боевика.

Например, одна из жёнушек боевика получила на одного ребёнка приблизительно 400 тыс. рублей, а вторая на обоих детей — порядка 1,2 млн. рублей. Денежные средства им выдавали в период с 1 октября 2015 года по 29 июля текущего года.

В отношении «жёнушек» Магомедхана Даудова уже возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 327 (подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов) и ч.3 и ч.4 ст. 159.2 (мошенничество в особо крупном размере) УК России.

«Лезги газет»