В Сулейман-Стальском районе проанализированы итоги кадастровой оценки

Сегодня, 29 октября 2019 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова обсудили исполнение протокола совещания у заместителя Председателя Правительства РД Екатерины Толстиковой по итогам рассмотрения 2-й версии промежуточного отчета по государственной кадастровой оценке в отношении объектов недвижимости на территории района.

В нем приняли участие председатели районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов и Общественной палаты Алимет Мейланов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений и представители администраций сельских поселений.

С информацией о сложившейся в районе ситуацией по итогам рассмотрения 2-й версии промежуточного отчета по государственной кадастровой оценке и задачах по исполнению решений протокола совещания у заместителя Председателя Правительства РД, которое прошло 26 октября 2019 года, выступил руководитель МБУ «УМИЗ» Назир Гасанов. Он озвучил замечания к промежуточному отчету, в частности, касающиеся системных ошибок по оценке земель сельхозназначения, представленных под ЛПХ, объектов предпринимательской деятельности и капитального строительства. Так, все жилые дома, расположенные на территории района, оценены по одной шкале без учета месторасположения этих объектов. Особое внимание обращено на вопросы превышения рыночной стоимости объектов. Для выбора точечного контроля результатов в Правительство РД были представлены фотографии и характеристики объектов оценки, стоимость которых в промежуточном отчете оказалась завышенной. Анализ промежуточного отчета показал, что работа по устранению выявленных недочетов еще предстоит. Все замечания были доведены до руководства республики. По итогам совещания у заместителя Председателя Правительства РД принято решение о корректировке промежуточного отчета с учетом всех предложений. Руководству района также даны поручения доработать промежуточный отчет по кадастровой оценке объектов недвижимости, расположенных на территории района, в части коммерческих объектов капитального строительства и ИЖС. Определены сроки исполнения поручений.

В ходе обсуждения данного вопроса участники отметили важность учета всех факторов ценообразования для проведения кадастровой оценки.

Глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул значимость проведения справедливой кадастровой оценки и указал на недопустимость наличия в итоговом отчете ошибок:«Необходимо устранить недочёты, возникшие при определении кадастровой оценки объектов.В целях обеспечения максимально справедливой кадастровой оценки всем заинтересованным лицам, главам АСП следует тщательно изучить, проанализировать результаты государственной кадастровой оценки в каждом сельском поселении и представить замечания в установленные сроки».

«Лезги газет»