В Сергокалинском районе перезахоронили останки участника ВОВ

В Сергокалинском районе захоронили останки участника Великой Отечественной войны Аднана Тагирова, потерянного в 1942 году.

Тагиров родился в хуторе Бахмахи Сергокалинского района, в 1942 году его призвали в ряды Красной Армии, а через полгода признали пропавшим без вести. Поисковая экспедиция «Малгобек» Республики Ингушетия и «Курган» из Нижнего Новгорода нашла останки в ингушской республике.

Останки участника ВОВ захоронили в родном селе, а у местной Памятной стелы приглашенные гости и жители села почтили память павших во время войны.

«Мы знаем, что около 200 000 наших дагестанцев, сестер и братьев воевали за нашу Родину и отдали жизни. Половина из них вернулась, часть из них мы знаем где захоронена, а вот те потери, которые остались на местах боев, потихоньку вернутся, поиск продолжается, думаю, это не первый и не последний. Сегодня в мире хотят изменить историю, говорят, что советский солдат был оккупантом. В Европе и мире хотят забыть, кто победил фашизм, приписывая Великую победу Советского народа англичанам с американцами. Конечно, мы все с вами знаем и не дадим поменять эту историю. Мы своими поступками и словами не дадим никому изменить историю», – отметил Хайбула Умаров, заместитель главы администрации Хасавюрта, руководитель регионального отделения «Поискового движения России».

Присутствующие рассказали о важности сохранения истории и передачи памяти новому поколению.

«Лезги газет»