В прокуратуре РД обсудили вопросы трудоустройства осужденных

Руководство УФСИН России по Республике Дагестан приняло участие на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов республики. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по РД.

В прокуратуре Республики Дагестан рассмотрели вопросы состояния законности и мерах, направленных на исполнение требований закона о привлечении осужденных к лишению свободы к оплачиваемым работам.

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора Республики Дагестан Тагир Абдулазизов, врио начальника УФСИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Аликади Магомедов, Махачкалинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курбан Курбанов, заместитель министра юстиции Республики Дагестан Муслим Курамагомедов и руководители правоохранительных органов Республики Дагестан.

Врио начальника УФСИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Аликади Магомедов отметил, что вопросам трудовой занятости осужденных, созданию новых рабочих мест руководством УФСИН и подведомственных учреждений по-прежнему уделяется большое внимание. Регулярно проводятся рабочие встречи с представителями органов государственной власти, с руководителями предприятий различных организационно-правовых форм собственности.

В свою очередь главный инженер УФСИН России по Республике Дагестан подполковник внутренней службы Абдулхак Абдулхаков отметил, что в целях увеличения количества осужденных, привлеченных к оплачиваемому труду осуществляется мониторинг заказов на всех электронных площадках в сети Интернет. В целях создания новых рабочих мест и открытия новых производств, проводится целенаправленная работа по привлечению к сотрудничеству представителей республиканского бизнес-сообщества.

— Наряду с трудовой занятостью осужденных, УФСИН также проводится работа по обеспечению погашения осужденными исковых требований, стимулированию осужденных к погашению обязательств на добровольной основе. Трудоустройству данной категории осужденных уделяется особое внимание, — сказал Абдулхак Абдулхаков.

Выступивший в обсуждении Махачкалинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курбан Курбанов отметил, что при осуществлении надзорной деятельности органами прокуратуры республики систематически проверяется и анализируется исполнение администрациями исправительных учреждений обязанности трудоустроить каждого осужденного и требований закона о возмещении ущерба, причиненного преступлением, а также других обязательств по исполнительным листам. При выявлении нарушений трудового законодательства принимаются необходимые меры прокурорского реагирования.

В завершении мероприятия участники приняли решение подготовить информацию Главе и Председателю Правительства Республики Дагестан с предложением принять совместно с УФСИН России по Республике Дагестан комплекс мер, направленных на решение задач по созданию новых рабочих мест для осужденных, их обучения необходимым профессиям, заключение договоров с администрациями учреждений УИС о выпуске продукции, пользующейся спросом, и се последующей реализации.

«Лезги газет»