В Махачкале пройдет выставка Светланы Алибековой «Своя палитра»

4 ноября в рамках Республиканского проекта «Самородки» состоится открытие выставки  самодеятельного художника Светланы Алибековой «Своя палитра».

Выставка организована Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества при участии Национальной библиотеки им.Р.Гамзатова.

Зрители смогут ознакомиться с картинами различных жанров: пейзажи, натюрморты, бытовые сцены, портреты, этюды. Выставка «Своя палитра» — это дебют, который дает возможность вступить в диалог творческой личности со зрителем.

Светлана с детства любила живопись, но в семье ее желание учиться в художественном училище не поддержали, и она решила поступить на бухгалтера. Выйдя замуж за своего односельчанина, Светлана кочевала вместе с ним по горным районам республики, любовалась красотами дагестанской природы, наблюдала за жизнью горцев, их традициями и бытом. После аварии, в которую попала Светлана, врачи предписали ей процедуры по восстановлению кисти руки. И Светлана Алибекова попыталась на куске картона нарисовать любимый горный пейзаж. Этот первый опыт вылился впоследствии в череду полотен. Сейчас в копилке художницы уже полсотни полотен.

4 ноября в 16.00 в Национальной библиотеке состоится открытие выставки самодеятельного художника Светланы Алибековой «Своя палитра».

«Лезги газет»