В Кизляре более 33 тысяч объектов кадастровой оценки

По информации пресс-центра думы, в правительстве Дагестана проходит обсуждение кадастровой оценки земельных участков, а также объектов, которые неразрывно связаны с землей: зданий, сооружений, объектов, принадлежащих малому и среднему бизнесу, а также жилых помещений, принадлежащих гражданам.

«На очередном совещании 25 октября с участием вице-премьер Республики Дагестан Екатериной Толстиковой, министра по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестана Агарагимом Кагиргаджиевым, руководителем ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александром Беднягиным прошло обсуждение промежуточных результатов кадастровой оценки в Кизляре. Мы предоставили ценовые карты города с разбивкой на ценовые зоны. Высказали свои замечания к промежуточному отчету, обосновывая свои предложения и уточнения. Нами были представлены фотографии и характеристики объектов оценки, стоимость которых в промежуточном отчете, по нашему мнению, оказалась завышенной», — рассказал мэр Кизляра Александр Шувалов.

По его словам, при совместном анализе были обнаружены объекты, дата постройки, материалы стен или площадь которых внесены в ЕГРН с ошибками.

«Александр Беднягин заверил нас, текущая версия отчета неокончательная. И на основе информации, полученной от заявителей (МО, физических и юридических лиц), он будет меняться: еще не все замечания учтены «Дагтехкадастром». Кроме того, Агарагим Кагиргаджиев пояснил, что период приема замечаний заканчивается, но оценку можно будет скорректировать и после утверждения отчета о государственной кадастровой оценке: с 1 января начнется период подачи заявлений на исправление ошибки», — отметил мэр Кизляра.

По его словам, муниципальным образованиям напомнили про льготы, установленные Налоговым кодексом: платежи по земельному налогу не смогут расти более чем на 10% к сумме, которую человек заплатил за предыдущий год. А к налогу на имущество применяется понижающий коэффициент 0,2.

«Лeзги гaзeт»