В Самурском лесопарке провели акцию «Живи, лес»

Экологический баланс Самурского леса напрямую зависит не только от природных явлений, но и от деятельности человека.

Самурский лес является редким и уникальным лесным массивом, на территории которого расположены объекты федерального значения: реликтовый лес, места естественного воспроизводства разных видов рыб, гнездования перелетных и зимующих птиц, здесь также  сосредоточена среда обитания диких животных.

Врио председателя Комитета по лесному хозяйству Вагаб Абдулхамидов уделяет пристальное внимание к решению проблем  этого уникального уголка природы в нашем крае. Особое внимание лесников руководство концентрирует на противопожарной и санитарной безопасности, а также на лесохозяйственной деятельности.

Ежегодно в Самурском лесопарке фиксируются десятки термоточек, основной причиной  которых является человеческий фактор.

Так, люди, приезжая в лес на отдых, оставляют непотушенными костры и если вовремя не среагировать, в дальнейшем огонь по сухой траве может перекинуться на лес. Для раннего обнаружения возгорания силами работников лесного хозяйства проводится наземное патрулирование.

В настоящее время борьба с лесными пожарами осуществляется сотрудниками ГАУ «Дагестанский лесопожарный центр» и местными лесничими при помощи ранцевых лесных огнетушителей и мотопомп. Силами сотрудников Самурского лесопарка из подручных материалов был построен мост противопожарного назначения через речку.

Накануне в лесопарке прошла Всероссийская акция «Живи, лес», в ходе которой на территории Самурского лесопарка посажено 1500 саженцев черной ольхи на площади 0,8 га, и проведены работы по санитарной очистке лесной территории на площади более2 га. В акции приняли участие около 20 человек лесных инспекторов и волонтеров из местных жителей.

В периметре Самурского лесопарка (внутри самого леса и на его окраинах) расположены 8 населенных пунктов, в которых проживает более 18 тыс. человек, что является большой рекреационной нагрузкой на территорию леса. Также, существует проблема, связанная с замусориванием территории заказника.

Местные лесничие постоянно проводят беседы с жителями о необходимости бережного отношения к лесу, не поджигать сухую траву, после отдыха убирать за собой мусор. В учебных заведениях проводятся экологические уроки на тему бережного отношения к лесу, на территории лесопарка вывешены специальные аншлаги и щиты, призывающие население проявлять уважение к природе и предупреждающие о штрафах.

«Лезги Газет»