Известный пианист Олег Полянский дал концерт в Махачкале

В Махачкале состоялся очередной концерт Абонемента «Фортепианные вечера». В зале Кумыкского театра выступил лауреат международных конкурсов, известный пианист Олег Полянский в сопровождении Камерного оркестра Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова под управлением заслуженной артистки РФ Зарифы Абдуллаевой. Об этом сообщает пресс – служба Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова.

Это не первый концерт талантливого музыканта в Дагестане. В 2017 году он выступил с сольной программой и покорил дагестанскую публику своей виртуозной игрой. Музыкальный критики назвыют Олега Полянского «поэтом фортепиано». Он родился в Киеве. . Является лауреатом международного конкурса имени Чайковского (Москва, 1998 г.), а также ряда других международных конкурсов.  Сегодня Олег Полянский  живет и работает в Германии. Своими учителями он считает три великие личности: Это Александра Александрова из института имени Гнесиных г.Москва, Сергея Доренского из Московской Консерватории и Павла Гилилова из Высшей школы музыки г. Кёльна. Сегодня Олег Полянский живет в германии, преподает в Высшей школе музыки г. Кельна.

В программе махачкалинского концерта прозвучал Концерт ре – минор для фортепиано с оркестром и несколько произведений Ференца Листа: центральная пьеса цикла «Годы странствий» — «Долина обермана», Фантазия «Дон Жуан», «Malediction» для фортепиано и струнных. Блистательное исполнение не оставило публику равнодушной. Слушатели не отпускали исполнителя своими аплодисментами. На бис музыкант исполнил «Грезы любви» Листа.

Выдающийся пианист и педагог Олег Полянский на следующий день дал большой мастер – класс для юных пианистов из Дербента, Каспийска и Махачкалы, а также студентов и педагогов Махачкалинского музыкального училища им. Г. Гасанова.

«Лезги газет»