Советник Президента России посетил Ахтынский район

Сегодня, 25 октября, Ахтынский район с рабочим визитом посетил советник Президента Российской Федерации Руслан Эдильгереев. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Руслан Сайд-Хусайнович прибыл в Ахтынский район для изучения на месте вопроса долгостроя районной больницы, строительство которой начато в 2009 году, неоднократно приостанавливалось, а с 2013года строительные работы на территории объекта были остановлены.

Советника Президента сопровождали: первый вице-премьер Правительства Дагестана Анатолий Карибов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Малик Баглиев, министр здравоохранения Республики Дагестан Джамалудин Гаджиибрагимов, генеральный прокурор Республики Дагестан Алексей Ежов, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Деревянко и другие.

Районная делегация, под руководством главы МР «Ахтынский район» Османа Абдулкеримова, встретила гостей на взлетно-посадочной полосе районного аэродрома, где приземлился вертолет. Откуда делегации направились на место строительства новой районной больницы.

Руслан Эдильгереев отметил, что прибыл в муниципалитет по поручению Президента Российской Федерации, для изучения на месте ситуации волнующей общественность, изложенной в обращении жителей Ахтынского района на имя Владимира Владимировича Путина.

На этапе начала работ планировалась сдача готового объекта-нового учреждения здравоохранения, в 2013 году, но, увы, население Ахтынского района до сих пор вынуждено получать медицинские услуги в старом, обветшалом здании ЦРБ, абсолютно не отвечающем современным стандартам.

Действующее здание Центральной районной больницы введено в эксплуатацию еще в 1982 году Дагестанской межколхозной строительной организацией. Также используются помещения, построенные в 1960 году, где расположены инфекционное и детское отделения.

Осмотрев объект и пообщавшись с подрядчиком, Р.Эдильгереев потребовал разъяснения у сопровождающих его руководителей ведомств региона, в чем причина столь затяжного строительства.

Анатолий Карибов и Малик Баглиев проинформировали, что работы затянулись в связи с прекращением действия программы «Юг России (2008-2013 годы)», по которой было начато возведение объекта в 2009 году. В этом году финансирование объекта продолжено, в рамках Республиканской инвестиционной программы, ремонтно-строительные работы на объекте уже идут.

Говоря о сроках завершения долгостроя, советник Президента Российской Федерации установил этапы сдачи объекта:

1.первое полугодие 2020 года;

2.второе полугодие 2020 года;

3. 9 месяцев 2021 года.

Подчеркнул, что будут даны соответствующие поручения по установлению и соблюдению озвученных сроков.

Также Руслан Эдильгереев побеседовал с местными жителями, которые выразили надежду на скорейшее завершение строительства и введение его в эксплуатацию, наряду с этим подчеркнули необходимость оснащения больницы медицинским оборудованием и квалифицированными специалистами.

На что Р.Эдильгереев ответил, что все необходимые мероприятия будут проведены качественно и завершены в установленный срок, больница будет оборудована по последнему слову техники, а от района требуется подготовка грамотных специалистов, в том числе в рамках программы «Земский доктор».

Новая больница даст возможность жителям района получить высококлассную медицинскую помощь, бесплатное обследование на высокотехнологичном, современном оборудовании и лечение в благоприятных условиях.

Строящаяся больница включает несколько корпусов и обширную прилегающую территорию, где помимо поликлиники, стационара и отделений разместятся: пищеблок, хозяйственный блок, котельная, пожарные резервуары, гараж для спецавтомобилей, станция скорой помощи и площадка для отдыха.

«Лезги газет»