Глава Минкультуры Дагестана провела прием граждан

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева рассмотрела обращения граждан в рамках еженедельного приема. Всего к главе ведомства обратилось 7 человек. По всем возникшим у граждан вопросам были даны устные разъяснения, а также переданы поручения в ответственные отделы. Все обращения взяты руководителем Минкультуры РД под личный контроль.

Так, к главе регионального ведомства обратился махачкалинец Ислам Ибрагимов с вопросом трудоустройства по воспитательной части, будучи согласным приняться за работу и на общественных началах. Обратившийся представил министру культуры свои труды в области художественной литературы, а также благодарность от Министерства по национальной политике и делам религий РД за участие в организации мероприятия антитеррористической направленности.

— «Отрадно, что наши земляки проявляют такую активную гражданскую позицию: готовы принять на себя ответственность за будущее молодого поколения, доказывая свою любовь к родине не только словом, но и делом», — сказала Зарема Бутаева, отметив, что министерством ежегодно проводится комплекс мероприятий антитеррористической направленности и посоветовав участвовать в проектах, которые проводятся по линии АТК. Глава ведомства поручила Мураду Гаджиеву, статс-секретарю-заместителю министра культуры, как куратору данной деятельности, рассмотреть вопрос Ислама Ибрагимова.

Далее в рамках приема граждан министр культуры встретилась с Художественным руководителем Государственного оркестра народных инструментов — народным артистом РД Новрузом Шахбазовым, который рассказал о работе оркестра, достижениях и творческих планах, в частности, о поездке в Кострому, где в рамках Дней культуры Дагестана в конце сентября этого года состоялись выступления творческих коллективов подведомственных учреждений, в том числе и Государственного оркестра народных инструментов РД. Шахбазов отметил тёплый приём костромичей и слова благодарности от деятелей культуры и искусства Костромской области. Также руководитель учреждения обозначил вопросы, связанные с укреплением материально-технической базы коллектива: в этом году были приобретены гармонь и флейта, но есть необходимость приобретения дополнительного инструмента для существования оркестра, а также классической академической одежды для коллектива. Эти вопросы были решены главой ведомства на месте — даны распоряжения сотрудникам профильных отделов.

Также к Зареме Бутаевой сегодня обратилась и жительница Махачкалы Ирина Хушлаева с просьбой оказания финансовой поддержки ее сыну, который, пройдя кастинг в коммерческий проект известного композитора Игоря Крутого, записан на обучение вокалу в группу под руководством московских именитых педагогов. Министр культуры Дагестана посодействовала в данном вопросе — помогла найти спонсоров, которые готовы оказать поддержку юному дарованию.

Далее в этот день к главе ведомства обратился уроженец селения Бебек Табасаранского района Абдулкасум Теймуров с предложением установить памятник Сурхай-хану Кази-Кумухскому. Зарема Бутаева по данному вопросу переговорила с главой района Магомедом Курбановым, который в свою очередь пояснил, что предложение об установке памятника – это личная инициатива пенсионера, данная просьба жителя селения Бебек будет обсуждена на местном уровне.
К министру культуры обратился также молодой и перспективный режиссер ГБУ «Даргинский государственный музыкально-драматический театр им. О. Батырая» Рабадан Ильясов, который затронул вопрос поддержки молодых специалистов, обучающихся за пределами республики и готовых трудоустроиться на малой родине по окончании учебы, а именно предоставление жилья, высокой заработной платы. Зарема Бутаева пояснила, что такая статья не предусмотрена в Бюджетном кодексе РФ, и каждое учреждение пытается решить вопрос жилья самостоятельно, но заверила о готовности ведомства оказать молодым специалистам всяческую поддержку. Далее Ильясов рассказал министру культуры о своих творческих планах и поблагодарил ведомство за оказанную поддержку: так, постановка молодого режиссера осуществляется в рамках федерального проекта «Театры малых городов».
По всем остальным обращениям граждан министром даны соответствующие поручения. Вопросы будут взяты под личный контроль.