День таможенника Российской Федерации

День таможенника Российской Федерации – государственный профессиональный праздник всех работников таможни Российской Федерации. Этот день отмечается в России ежегодно, 25 октября.

День таможенника РФ – сравнительно молодой праздник, который был установлен уже после распада Советского Союза 4 августа 1995 года. Дата праздника выбрана не случайно, именно в этот день 1653 года впервые появился Единый Торговый устав «о взимании таможенной пошлины в Москве и городах российских». Впервые были закреплены законом права и обязанности таможенников (мытников) по осуществлению контроля над перемещением товаров.

Появление этого документа стало чрезвычайно важным событием для дальнейшего развития таможенного дела на Руси. С этого же момента таможня стала государственной службой, предназначенной для защиты экономических интересов страны. К тому же 25 октября  1991 года по Указу Президента России был образован Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

Сегодня в России существует Федеральная таможенная служба – преемник того госкомитета.

В преддверии праздника во всех таможенных органах Российской Федерации проводятся торжественные собрания и праздничные мероприятия с участием ветеранов таможенной службы.

Так, 23 октября 2019 г. должностные лица Дагестанской таможни приняли участие в церемонии возложения цветов у вечного огня к памятнику Воину освободителю в парке Ленинского Комсомола в г. Махачкала. Вместе с этим,  таможенники  совместно с Дагестанским отделением СВТС приняли активное участие в работе по уходу за могилами ветеранов таможенной службы с участием членов их семей, особо нуждающимся ветеранам-пенсионерам таможенной службы оказана материальная помощь.

«Лезги Газет»