Для педагогов Докузпаринского района провели семинар по реализации ФГОС начального общего образования

Накануне на базе Ново-Каракюринской СОШ Докузпаринского района с целью стимулирования личностного профессионального роста педагогов, использования ими современных педагогических технологий прошел семинар по теме «Современные образовательные технологии в свете реализации ФГОС НОО второго поколения». Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В семинаре приняли участие директор ИМЦ, руководители и заместители директоров по УВР образовательных организаций, учителя начальных классов.

С приветственным словом к участникам семинара обратился и.о. директора МКУ «ИМЦ» администрации МР «Докузпаринский район» Пирахмед Рамазанов и директор МКОУ «Новкаракюринская СОШ им. М.Р.Расулова» Тамара Муллина.

Во вступительной речи П. Рамазанов отметил, что сегодня школа переживает серьезные преобразования. На смену парадигме знаний, умений и навыков пришел федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения, в основе которого лежат формирование компетентностного подхода, развитие универсальных учебных действий.

Также Пирахмед Гюлалиевич указал на то, что педагоги начальной школы призваны учить детей творчеству, воспитывать в каждом ребенке самостоятельную личность, владеющую инструментарием саморазвития и самосовершенствования, умеющую находить эффективные способы решения проблемы, осуществлять поиск нужной информации, критически мыслить, вступать в дискуссию, коммуникацию.

В свою очередь, Тамара Александровна рассказывая о проблемах реализации ФГОС в начальном звене, отметила, что современном стремительно изменяющемся мире репродуктивная передача подрастающему поколению суммы знаний уже не является залогом его успешной интеграции в социум. Перед образовательной системой стоит новая непростая задача – формирование и развитие мобильной, самореализующейся личности, способной к обучению на протяжении всей жизни. И это, в свою очередь, корректирует задачи и условия образовательного процесса, в основу которого положены идеи развития личности школьника.

Семинар был разделен на две части, первая из которых проведение открытых уроков в начальном звене. Урок математики по теме «Таблица умножения и деления на 6» провела учитель Сабина Зербалиева, урок окружающего мира по теме «Птицы» провела учитель начальных классов Гюльзар Эмирчубанова. Все проведенные уроки получили высокую оценку, как от методического центра управления образования, так и коллег муниципалитета. В среднем по шкале оценивания эффективности урока по методике В.П. Симонова все уроки получили баллы от 79 до 98 баллов из 100.

Далее руководителем МО учителей начальных классов МКОУ «Новокаракюринская СОШ им М.Р.Расулова» Раидой Сулеймановой был проведен мастер – класс по теме «Научи себя учиться: формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках в начальной школе». В рамках семинара были проведены групповые занятия, тестирование, психологические диагностики, проблемные ситуации.

Одним из результатов семинара стало приобретение педагогами района эффективного опыта, который поможет поднять работу педагогов на новый уровень, направить к новым творческим свершениям!

При подведении итогов мероприятие получило высокую оценку, как со стороны коллег района, так и ИМЦ МР «Докузпаринский район». Следующий практический семинар пройдет в декабре 2019 года в МКОУ «Микрах-казмалярская СОШ».

«Лезги газет»