Активность клещей в эпидсезоне 2019 года выросла почти на 30%

Сезон активности клещей на территории Республики Дагестан подошел к концу. Первые случаи присасывания клещей в регионе начали регистрироваться еще в первой декаде марта и продлились до середины октября. Пик численности по укусам клещей пришелся на месяц июнь.

В эпидсезон 2019 года среди населения республики зарегистрировано 13 лабораторно подтвержденных случаев Крымской геморрагической лихорадки и 3 случая клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) против 1 случая КГЛ в прошлом году.

В общем, в медицинские организации по поводу укусов клещей обратились 1095 человек, среди которых 446 дети, что на 29% больше, чем за аналогичный период 2018 года (783сл.). Наибольшее количество обращений зарегистрировано: в г.Махачкале – 288 сл., Кизлярском районе – 122 сл., Тарумовском районе – 119 сл., г. Хасавюрт – 100 сл.

В течение эпидсезона Управлением Роспотребнадзора по РД совместно с другими службами и ведомствами проводился комплекс организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекций, передающихся клещами.

Комплекс профилактических мероприятий был направлен на снижение численности клещей, как в природных биотопах, так и на сельскохозяйственных животных.

Обработки проводились на территориях детских оздоровительных и образовательных учреждений, баз отдыха, парковых зон отдыха, медицинских организаций и ряда других объектов. Объем выполненных акарицидных обработок составил 121,7 га.

Проводилось энтомологическое обследование территорий с целью определения численности иксодовых клещей и видового состава, обследование обработанных акарицидом территорий на эффективность проведенной обработки.

Обработки проводились на территориях детских оздоровительных и образовательных учреждений, баз отдыха, стадионов, парковых зон отдыха, санаториев, медицинских организаций и ряда других объектов. Объем выполненных акарицидных обработок составил 121,7 га, (100%).

В рамках эпиднадзора за Крымской геморрагической лихорадкой на территории республики в 2019 году проведены исследования клещей на наличие антигена к вирусу КГЛ. Всего исследовано 4270 клещей, из которых получены положительные результаты от клещей в 4 пробах (боррелиоз).

В течение всего эпидемического сезона Управление через средства массовой информации регулярно информировало население о мерах коллективной и индивидуальной безопасности в части профилактики инфекций, передающихся клещами.

С 1 по 15 мая 2019 была организована «горячая линия» для консультирования граждан по  вопросам профилактики    инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей. На сайте Управления и в печатных изданиях размещена информация, а также в еженедельном режиме оперативная информация о количестве пострадавших от укусов клещей и проводимых профилактических мероприятиях.

«Лезги Газет»