В Комитете по лесному хозяйству РД прошло заседание коллегии

В Комитете по лесному хозяйству РД подвели итоги работы Комитета по выполнению возложенных задач за 9 месяцев 2019 год, реализации регионального проекта «Сохранение лесов» и участия во Всероссийской акции «Живи, лес». Об этом сообщает пресс-служба Коллегии.

Вел коллегию врио председателя Комитета Вагаб Абдулхамидов. Заседание коллегии прошло с участием руководителей подведомственных учреждений, ответственных работников комитета и МЧС.

Было отмечено, что в рамках национального проекта «Экология» Дагестан принимает участие в региональном проекте «Сохранение лесов».

Основной целью регионального проекта «Сохранение лесов» является – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году, увеличения площади лесовосстановления и лесоразведения, повышение качества и эффективности работ по лесовосстановлению и лесоразведению на лесных участках. Также в рамках реализации проекта «Сохранение лесов» планируется модернизация материально-технической базы государственных учреждений специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техникой и оборудованием посредством оснащения учреждений, выполняющих мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

Производственная программа лесной отрасли, разработанная на 1-е полугодие и, утвержденная приказом Комитета, выполнена успешно по всем направлениям лесохозяйственной деятельности: лесовосстановлению и лесоразведению, рубкам ухода за лесом, мероприятиям по охране и защите лесов.

Кроме того произведены посевы семян лесных растений на площади 2га в лесном питомнике, заготовлено семян сосны 75 кг.

Рубки ухода за лесом, сплошные и выборочные санитарные рубки проведены на площади 1432,0 га, объем заготовленной древесины при этом составил 16,3 тыс.м3, из них ликвидная 14,7 тыс. кбм. Реализована ликвидная древесина в объеме 10,8 тыс. кбм. на сумму 2,8 млн. рублей.

В рамках акции «Живи, лес» посажено более 12000 саженцев на площади 9га. В рамках кампании «Сохраним лес» произведена санитарная уборка лесных и прилегающих к лесу земель на площади более 50га. Всего в рамках акции проведено более 70 мероприятий по посадке деревьев, санитарной уборке лесных и других территорий, проведению открытых уроков на тему сохранения лесов в учебных заведениях.

Одной из важных задач комитета является администрирование платежей за использование лесных земель.

Здесь наметились серьезные сдвиги, и наблюдается положительная динамика роста по сбору платежей. По итогам первого полугодия было собрано в бюджет всего 12 млн. рублей, за последние 2 с небольшим месяца собрали более 16 млн. рублей. В целом на сегодняшний день в бюджет перечислено более 28 млн. рублей.

Вагаб Абдулхамидов дал поручения руководителям лесничеств довести до всех арендаторов, что за несвоевременную оплату аренды за использование лесного участка договор с арендатором будет расторгнут в одностороннем порядке.

«Лезги газет»