Воспитанники детского технопарка «Кванториум» прошли в финал «Кванториады-2019»

16 октября стали известны результаты заочного тура Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада-2019», в котором приняли участие 324 команды из 59 регионов Российской Федерации и 14 команд из 6 других стран.

От республики Дагестан подали заявки четыре команды детского технопарка «Кванториум» Малой академии наук РД по таким номинациям, как: «Психоэмоциональный тренажер», «Оптимальный захват», «Аэротакси» и «Low cost high-tech». В рамках конкурсного задания обучающимся предстояло подготовить прототип устройства в выбранной ими номинации, подготовить видеопрезентацию работы, техническое описание разработанного устройства и рецензию научно-технического совета предприятия или ученого со степенью не ниже кандидата наук.

По итогам заочного этапа, на финальные соревнования приглашены 92 команды. Воспитанники дагестанского технопарка вошли в число финалистов в номинации «Оптимальный захват» (3 место из 8) и «Психоэмоциональный тренажер» (4 место из 9).

И.о. директора Малой академии наук РД Абдулмеджид Багомаев подчеркнул, что оставшиеся команды, не прошедшие в очный тур, также показали хороший результат по сравнению с другими регионами, но в связи с ограничениями конкурсной комиссии, не попали в финал. Основной порог по каждому направлению составлял до 10 команд.

«В общем рейтинге команд в номинации «Аэротакси» команда дагестанского технопарка заняла 11 место из 44, а в «Low cost high-tech» — 12 место из 67, опередив даже команды из г. Москвы» — отметил директор.

В финальных состязаниях командам предстоит доработать свои проекты в условиях новых ограничений. Победителями станут все команды, которые справятся с заданием.

Заключительный этап пройдёт в Москве, в Центральном Манеже с 18 по 21 декабря. Конкурсантам предстоит реализовать новые вводные по усовершенствованию своих изобретений. Дополнительное задание не будет сообщаться заранее, и будет озвучено только на месте.

«Кванториада» — это соревнование для молодых ученых и инженеров, которые сегодня строят завтра. Организаторы конкурса – Правительство РФ, Министерство просвещения РФ, Фонд новых форм развития образования и Московский физико-математический институт.

«Лезги Газет»