В Кизляре не стало ветерана Великой Отечественной войны Павла Нестеренко

На 92 году жизни скончался участник Великой Отечественной войны Павел Кириллович Нестеренко. Похороны состоятся завтра, 19 октября.

Ветеран ВОВ родился 25 июня 1927 года в с. Владимировка Владимировского района Астраханской области. В середине февраля 1944 года был призван кизлярским горвоенкоматом в Армию и отправлен в 10-й учебный автополк, где пробыл с февраля 1944 года по февраль 1945 года. Потом в г. Ульяновске обучался на курсах шоферов, где получил водительские права. Отсюда же был отправлен на Дальний Восток, в 653-й отдельный батальон «Амфибии» с августа 1945 года по октябрь 1945 г. До апреля 1946 года служил шофером, затем перевели в Хабаровск, в штаб главного в воинскую часть 70419. Служил с апреля 1946 года по апрель 1951 года. С 1951 года демобилизовался и приехал в Кизляр. Награжден: орденом «Отечественной войны II степени», медалью «Жукова», знаком «Фронтовик 1941-1945 г.г.» и всеми юбилейными медалями. Вместе с супругой вырастили двоих сыновей.

Из воспоминаний Нестеренко: «Я родом из Астраханской области. Повестка пришла на ремзавод в Брянске, где я работал, в 1944 году. Отправили в 10-й учебный полк в Орджоникидзе, через 1,5–2 месяца его расформировали. Перевели в Ульяновск. Закончил автошколу, получил права, а тут наши войска одержали победу над Германией. Через 3–4 дня подогнали машины, погрузили новобранцев, отправили на станцию Барыш Ульяновской области, а оттуда повезли на Дальний Восток. Ехали почти полмесяца. В Чите определили в 653 отдельный батальон «Амфибия» и выдали машины-амфибии. На них трижды форсировали реку Сунгари. В ходе одной из операций переправили наших бойцов. Не успели вернуться, как налетели японские самолеты-разведчики. На машинах войска переправляли по необходимости, а в основном нужно было строить понтоны для артиллерии. Помнится, нашим запретили идти в наступление без артподготовки. После артподготовки наши как дали … Квантунская армия сдалась. После окончании войны направили в Хабаровск. Я возил сначала полковника, потом генерала армии Максима Пуркаева. После окончания Великой Отечественной войны он был командующим войсками Дальневосточного военного округа, затем назначен начальником штаба – первым заместителем Главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке».

«Лезги Газет»