Артём Здунов провел прием граждан по поручению Президента РФ

Сегодня, 17 октября, по поручению Президента Российской Федерации Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов провел личный прием граждан. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В мероприятии, прошедшем в приемной Президента РФ, принял участие и главный федеральный инспектор по РД Александр Степанов. Кроме того, разъяснения по каждому вопросу гражданам дали руководители профильных министерств.

Первым с просьбой о содействии в проведении операции в Астрахани обратился житель села КахХунзахского района Махач Абдурахманов.

На его заявление ответил министр здравоохранения РД ДжамалудинГаджиибрагимов.

Сейчас, по словам руководителя ведомства, заявитель находится в листе ожидания на оперативное вмешательство, но в связи с тем, что в очереди еще довольно много людей из всей страны комиссией Минздрава принято решение оплатить лечение Абдурахманова из регионального бюджета. «Будет подготовлено и направленогарантийное письмо о том, что мы готовы оплатить лечение, не дожидаясь квоты», — заверил министр.

От имени жильцов дома по ул. Заманова в Махачкале с заявлением исключить их дом 1910-го года постройки из программы переселения из ветхого и аварийного жилья обратилась СакинатРаджабдибирова.

Обращаясь к премьеру, жительница отметила, что дом построен из тесаного камня и находится он в прекрасном состоянии без трещин. Единственное опасение, по словам заявительницы, вызывает чердачное покрытие. По ее словам, неоднократно проводились суды по данному вопросу.

Глава города СалманДадаев сообщил, что межведомственная комиссия с участием Госжилинспекции признала дом аварийным с 76% износа, имеются повреждения некоторых конструкций.

Говоря о судебных тяжбах, глава регионального Минстроя Малик Баглиев пояснил, что с самого начала предметом оспаривания в суде было неправильно составленного акта. Экспертиза, проведенная республиканским центром судебной экспертизы, также определил 76 % износа.

Министр предложил для четкого определения уровня аварийности дома провести дополнительную комиссионную экспертизу с включением и специалистов по независимой экспертизе, привлекаемых самими жильцами дома.

Председатель Правительства РДозвученное предложение поддержал и рекомендовал провестикомплексную комиссионную проверку с обязательным приглашением и жителя дома, который будет представлять интересы жильцов.

В ходе приема граждан также был поднят вопрос водоснабжения с. Сиртыч Табасаранского района.

Как рассказал житель села МирзабегИдаятов, муниципалитет является самым большим населенным пунктом района, жители которого страдают из-за отсутствия питьевой и поливной воды. Идаятовв качестве путей решения вопроса указал на наличие водохранилищаЩурдере и водовода с. Сардаркент-ДаркушСулейман-Стальского района, от которых к селу Сиртыч можно провести подводящий водовод.

Обращение также прокомментировал министр строительства и ЖКХ РД. По его словам, ведомство подготовило перечень перспективных объектов водоснабжения, куда включен и водовод с. Сиртыч. «Обеспечение водой вашего селения важная задача. Мы предполагаем построить сам водовод более 8 км. Там будут водоочистные и накопительные емкости 200 кубических метров. Соответствующие документы представлены в Минэкономики для включения в Республиканскую инвестиционную программу на 2020 год. Этот вопрос будет решаться», — заверил министр.

Глава регионального кабмина подчеркнул значимость вопроса обеспечения качественной водой всех населенных пунктов республики. Он добавил, что уже в этом году начнут оформлять проектно-сметную документацию. Кроме того, он поручил предусмотреть средства на строительство этого водовода в проекте бюджета РД.

В обращении НасрулыМагомедалиева была озвучена просьба о содействии в строительстве школы в с. СикарТляратинского района на месте сгоревшей в 2017 году.В обсуждении данного вопроса приняла участие и вице-премьер — министр образования и науки РД УммупазильОмарова, которая сообщила, что проектно-сметная документация по этой школе уже разработана и оплачена.

По данному вопросу Председатель Правительства дал поручение направить в село ответственных за данный проект специалистов с тем, чтобы они на месте с участием жителя села могли еще раз посмотреть место под строительство общеобразовательного учреждения.

Обращение жителя с. КардоновкаКизлярского района Сергея Андрейченко касалось реконструкции дороги Кизляр – Кардоновка. Говоря о важности данного участка дороги, он констатировал, что она ведет к двум водолечебницам с термальной и геотермальной водой, в которые приезжают жители и из других регионов.

В связи с этим Сергей Андрейченко был вынужден обратиться с письмом к Главе региона. Он отметил оперативность, с которой начал решаться данный вопрос, поблагодарил за то, что вопрос уже взят на контроль,  2,2 км подъездной дороги включили в республиканскую программу на 2020 год, и 10 км дороги от Кизляра включили в программу до 2021 год.

В свою очередь, министр транспорта и дорожного хозяйства РД ШируханГаджимурадов также рассказал и о других улицах, которые ремонтируются, либо были отремонтированы в Кизлярском районе.

Завершая прием, Артём Здунов подчеркнул, в республике очень много таких объектов,  настало время все привести в соответствие.

В мероприятии принял участие также врио министра экономики и территориального развития региона Гаджи Султанов.

«Лезги газет»