Многодетные семьи города Кизилюрта с инвалидами получают первые сертификаты на льготное жилье

В филиалах Многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг населению РД приступили к выдаче готовых сертификатов на улучшение жилищных условий инвалидам 1-й группы и семьям с детьми-инвалидами. На сегодняшний день более 100 дагестанцев по льготной категории получили долгожданные сертификаты на жилье.

Руководитель МФЦ «Кизилюрт» Ахмед Алигалбацов посетил на дому несколько таких семей в городском округе и вручил кизилюртовцам готовые сертификаты.

Марьям Магомедова воспитывает троих детей, один из которых инвалид. «Мы живем в небольшой квартире, — рассказала городская жительница. — Дети растут, места уже мало. Если бы не эта программа, то не знаю, как бы мы смогли приобрести жилье», — поделилась Марьям, поблагодарив руководство республики и коллектив центра за оказанное внимание и помощь.

В числе счастливых обладателей сертификатов в этом году оказались также Руслан Гаджиев (инвалид 1-ой группы), Магомед Асхабов, Шамиль Эльдаров и Магомедхабиб Мусаев – многодетные семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Напомним, республиканский проект реализуется МФЦ совместно с Минстроем Дагестана и направлен на улучшение жилищных условий дагестанцев. Полученные субсидии граждане используют для покупки жилья сразу или вносят в качестве первоначального взноса за ипотеку.

Сумма выдаваемых субсидий исходит из расчета необходимости обеспечения граждан жильем с учетом количества членов семьи. Максимальный размер субсидии составляет 1 млн 722 тысячи рублей, а при этом собственные средства должны составлять не менее 750 тысяч рублей.

Целевой проект льготного ипотечного кредитования, реализуемый в текущем году на территории региона, позволит инвалидам первой группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, приобретать квартиры с первоначальным взносом со стороны государства. Сумма рассчитывается так, чтобы собственник в последующем мог выплатить ипотеку в течение 10 лет, причем размер ежемесячной выплаты не будет превышать 10 тыс. рублей.

Прием заявок проходил с 1 июня по 1 сентября этого года в филиалах МФЦ. Было подано более 300 заявок, принято решение о выдаче 115 готовых сертификатов на улучшение жилищных условий граждан.

«Лезги газет»