Девять школ Магарамкентского района намерены принять участие в проекте «150 школ»

Во вторник,15 октября, Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов провел рабочее совещание с директорами образовательных учреждений, главами сельских поселений и депутатами районного Собрания. Тема обсуждения — предстоящее участие района в проекте «150 школ». Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Предваряя обсуждение, Глава района акцентировал внимание на актуальности вопроса. «От образования зависит будущее и, именно поэтому очень много сил и средств мы вкладываем в это направление», — отметил он.

Руководитель района напомнил участникам совещания, что проект «150 школ» является продолжением запущенного в 2018 году по инициативе Главы Дагестана Владимира Васильева проекта «100 школ», который дает прекрасную возможность решить сложные задачи по улучшению материального состояния и повышения условий качества предоставления образовательных услуг. Согласно условиям реализации проекта, есть возможность получить из регионального бюджета софинансирование в размере до 2 млн рублей. «Но главным пунктом для участия в проекте является участие спонсоров и меценатов, готовых сегодня разделить финансовую нагрузку вместе с бюджетом администрации района», — подчеркнул Фарид Ахмедов.

Следует отметить, что в 2020 году в конкурсном отборе намерены участвовать Магарамкентская первая, Гильярская, Новоаульская, Филялинская, Советская, Ходжаказмалярская, Целягюнская и Хорельская школы.

Далее Глава района предоставил слово начальнику Управления образования района Улубегу Абейдуллаеву, который в свою очередь представил информацию о школах, планирующих участвовать в проекте. Помимо этого, в рамках своего отчета он проинформировал присутствующих об установке системы видеонаблюдения во всех образовательных учреждениях на сумму 7 млн. рублей, а также о завершенном капитальном ремонте спортивных залов Филялинской и Новоаульской школ.

«Для жителей трех населенных пунктов сельского поселения «сельсовет «Киркинский» планируются строительство нового дошкольного учреждения и Дома культуры. Проекты для утверждения направлены в Москву», — добавил руководитель района.

По словам Главы МО, помимо строящихся образовательных учреждений в районе, в программы планируется включить строительство еще трех школ, которые на сегодняшний день находятся в плачевном состоянии.

«Будущее наших детей — это наше будущее. И оно в наших руках. Поэтому очень важно нам всем объединить силы во имя общего дела», — подчеркнул Фарид Ахмедов.

В завершении Глава района выразил особую благодарность тем меценатам, которые приняли участие в 2019 году в проекте «150 школ».  Поручил подключиться всем ответственным лицам и приложить все усилия для участия в проекте.

«Лезги газет»