Роспотребнадзор РД проводит комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий в эпидочаге сибирской язвы 

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан сообщает о регистрации 3-х случаев заболевания сибирской язвой в с. Новокули Новолакского района. 

Все пострадавшие госпитализированы. Больным оказывается медицинская помощь в полном объеме. На 15 октября состояние больных оценивается как удовлетворительное. 

В целях локализации и ликвидации эпидочага в оперативном порядке направлена бригада специалистов Управления Роспотребнадзора по РД для проведения полного комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий.

По предварительным данным эпидемиологического расследования установлено, что причиной заражения послужил непосредственный контакт в процессе убоя и разделки крупного рогатого скота (бычка), произведенном без предубойного ветеринарного осмотра в личном подсобном хозяйстве пострадавшего. Само мясо реализовывалось в частном порядке, часть которого была распределена между соседями (3семьи) и вывезена родственникам в г. Каспийск.

Приняты оперативные меры по изъятию зараженного мяса. Специалистами Управления изъято и утилизировано 49 кг мяса путем сжигания и проведением дезинфекции самого места сжигания.

По предписанию Роспотребнадзора Дагестана медработниками проводятся подворные обходы контактных лиц. За лицами, подвергшимися риску заражения, установлено  медицинское наблюдение, проведена экстренная антибиотико-профилактика.

Организована внеплановая вакцинация против сибирской язвы восприимчивого поголовья животных. Проводится разъяснительная работа с населением о мерах профилактики сибирской язвы.

Материалы по результатам эпидемиологического расследования направлены в Прокуратуру РД и Следственный Комитет РФ по РД.

Проведение комплекса противоэпидемических мероприятий продолжается. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан.

Справочно:

Сибирская язва — особо опасное инфекционное заболевание животных и человека. Возбудитель сибирской язвы устойчив в окружающей среде. В почве споры сибирской язвы сохраняются  до ста лет.

Человек заражается от больных животных при уходе за ними, при употреблении в пищу мяса, молока от больных животных, при использовании меховой одежды, инфицированной спорами возбудителя.

В зависимости от формы течения сибирской язвы у людей может наблюдаться лихорадка,  рвота, боли в животе, заболевание органов дыхания, сердечная слабость, отеки и кожные язвы. Болезнь без лечения часто заканчивается смертью.

В целях профилактики сибирской язвы необходимо:

— при выявлении больных или подозреваемых в заболевании сибирской язвой животных — немедленно их изолировать;

— сообщать обо всех подозрительных случаях заболевания и падежа скота в ветеринарные учреждения;

— обязательно приглашать ветеринарного специалиста для проведения предубойного осмотра животных;

— при вынужденном или подворном убое животного обязательно проводить лабораторные исследования для подтверждения безопасности мяса.  

ВНИМАНИЕ!  

Чтобы обеспечить безопасность Вашего здоровья, необходимо использовать в пищу животноводческую продукцию и произвести ее переработку только после ветеринарной экспертизы!

Не покупайте мясо в неустановленных местах торговли без ветеринарных клейм и предъявления продавцом ветеринарных сопроводительных документов,

Вы рискуете заразиться сами и заразить близких ОПАСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ!