В двух селах Ахтынского района завершена установка уличной площадки для воркаута

В рамках реализации проекта «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом» госпрограммы «Развитие образования» министерством образования и науки Республики Дагестан были установлены 2 новые воркаут-площадки в с.Новый Усур и Гогаз Ахтынского района. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Благодаря федеральным и республиканским средствам, привлеченным при содействии руководства района, созданы современные зоны для тренировок, а соответственно физического развития молодежи, проживающей в сельской местности.

Площадка также станет местом для сбора единомышленников, местом где молодые люди смогут проводить свободное время с пользой для собственного здоровья, общаясь и взаимодействуя с теми, кто разделяет их интересы и взгляды на жизнь. Жители сел выражают благодарность инициаторам и участникам реализации такого социально значимого мероприятия.

Далее мы приводим письмо директора Гогазской школы Мирзебега Лачинова (орфография и пунктуация автора сохранены):

На современном этапе приоритетными направлениями в области физического воспитания являются – повышение общего уровня здоровья нации, формирование ценностей здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. Одной из задач, определенных ФЗ «Об образовании в РФ», является организация оздоровления обучающихся , в том числе создание условий для занятий физической культурой и спортом. Ни для кого секрет, что физическая культура влияет на все стороны жизнедеятельности человека: развивает духовно – нравственные качества личности усиливает мотивацию ее саморазвития, осуществляет социальную адаптацию, помогает адекватно реагировать на стрессовые факторы окружающей среды, формирует потребность в здоровом образе жизни, обеспечивает сохранение укрепление здоровья на протяжении всей жизни человека.

Занятия физическими упражнениями и спортом оказывают огромную помощь в ограждении подрастающего поколения от дурных привычек. Ведь человек прибегает к вредным привычкам в результате неправильной организации собственного досуга, нестабильности эмоционально – волевой сферы личности. Занятия спортом, снимая проблему бесцельного времяпрепровождения, является важным фактором вытеснения комплексов неполноценности, придают молодому человеку уверенность в себе, повышают его способность активно противостоять  влияниям «дурной» компании. Именно для решения этих не простых задач  12  октября 2019 года, несмотря на дождливую погоду,  на площадке образовательного учреждения с. Гогаз  установлены  спортивные снаряды. Ой, если бы вы видели, в каком восторге дети и  жители с. Гогаз. Словами передать невозможно.

От  всего коллектива  образовательного учреждения и от всех жителей селении Гогаз  выражают  благодарность Главе МР «Атынский район» Абдулкеримову Осману Махмудовичу и всем остальным товарищам,   кто замещен в выделении нам спортивного комплекта.

«Лезги газет»