В Кизилюрте будет реконструирована прогулочная аллея

В 2019 году на территории города Кизилюрта реализуется государственный целевой проект по формированию современной городской среды.

Напомним, успешно стартовавшая в 2017 году программа «Комфортная городская среда до 2024 года» в текущем периоде получила в республике особый статус и общественное внимание, а также носит теперь название «Мой Дагестан – комфортная городская среда». А это значит, что контролировать процесс по обустройству общественных пространств и дворовых территорий, включенных в программу, будут не только государственные надзорные структуры, но и представители региональной общественности и депутаты, местное население, а также все желающие, готовые активно поучаствовать в реализации данного проекта.

На сегодняшний день строительные работы интенсивно проходят на всей территории города Кизилюрта и в городских поселках Бавтугай и Новый Сулак, где до конца 2019 года будут построены, благоустроены и облагорожены 6 общественных пространств (скверы, аллеи).

Ход работ находится на постоянном контроле. Глава Кизилюрта Малик Патахов и ответственные за реализацию проекта в городе должностные лица администрации ежедневно инспектируют процесс, указывая подрядчикам на выявленные в ходе строительства недочеты или упущения.

Заметим, что на сегодняшний день результат совместной деятельности заметен на глазах. Городские территории, запланированные к благоустройству, преображаются, меняются в лучшую сторону, а подчас рабочим приходится рушить старое, чтобы возвести уже новый и более благородный объект.

С небольшим временным опозданием строительные работы начаты по улице Малагусейнова, где в конце декабря, по желанию горожан, появится новая благоустроенная пешеходная аллея.

Напомним, что данная территория уже частично была благоустроена в 2017 году со стороны въезда в городской округ от проспекта Имама Шамиля и до местного отделения Сбербанка России. Предложенный и реализованный администрацией проект комплексного благоустройства пешеходной аллеи тогда вызвал большой резонанс и получил одобрительные отзывы от населения. Общественное место предусмотрено исключительно для массовых прогулочных гуляний, в том числе в вечернее время суток, и активного отдыха горожан. Поэтому мэрия при поддержке общественности решила продолжить начатое ранее благое дело и довести благоустройство территории до конца.

Пешеходная городская аллея до селения Комсомольское Кизилюртовского района будет облагорожена по проекту «Мой Дагестан – комфортная городская среда». Здесь предусмотрено все для удобства горожан: расширена пешеходная часть, проведены работы по укладке новых бордюров, запланировано асфальтирование дорожек, будет проведен монтаж уличного освещения. Впоследствии на прогулочной аллее появятся 3 остановки общественного транспорта, 5 удобных скамеек и 12 мусорных урн, будут разбиты цветочные палисадники и клумбы.

Отметим, что подрядчиками на выполнение строительных работ по благоустройству скверов Кизилюрта выступили местные предприниматели, успешно справившиеся с этой деятельностью в прошлых периодах.

Вдоль прогулочной аллеи специалисты подрядной организации «Стандарт» завершают разработку траншеи под садовый бортовой камень, устройство песчаного основания пешеходных дорожек под бортовой камень, проводят земляные работы на инженерных коммуникациях, где будет предусмотрено обустройство поливочного водопровода для зеленых насаждений.

Учитывая неоднократные обращения и замечания горожан, глава Кизилюрта поручил обратить пристальное внимание на обустройство пешеходных аллей вдоль жилых многоквартирных домов города. С целью укрепления прогулочных дорожек от подтопления после сильных дождевых осадков, подрядчики предусмотрели также бортовые откосы, которые позволят устранять наводнения.

Напомним, что проект «Мой Дагестан – комфорная городская среда» целевой и реализуется в муниципалитете за счет финансирования из бюджета региона при поддержке местной власти. Всего в рамках реализации проекта Кизилюрту выделено свыше 48 млн. рублей.

На каждом из строительных объектов, подлежащих благоустройству в этом году, установлены наглядные агитационные щиты с подробным разъяснением и перечнем тех работ, которые подлежит выполнить подрядным организациям до конца этого года в городском округе.

Комплексное благоустройство всех общественных городских пространств завершится 27 декабря этого года.

Кизилюртовцы отмечают, что преображение города становится все заметнее. Проект партии «Единая Россия» направлен на благоустройство дворов и мест массового отдыха в регионах и муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей, обеспечение общественного контроля на каждом этапе реализации программ благоустройства. При этом проект координирует работу между органами федеральной, региональной и местной власти, с тем, чтобы выйти на комплексные программы по благоустройству территорий, а также способствует вовлечению в эту работу местных жителей. Особое внимание уделяется благоустройству городских парков и скверов. Для того, чтобы они становились более комфортными и красивыми, проводятся общественные обсуждения и опросы, собираются пожелания граждан.

Марьяна Даниялова