В Гумбетовском районе обсудили вопросы образования, здравоохранения и социальной сферы

Накануне замглавы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев провел совещание, на котором обсудили вопросы здравоохранения, оказания государственных и муниципальных услуг и другие актуальные темы.

В нем приняли участие работники федеральных, республиканских и муниципальных структур, представители органов местного самоуправления, руководители организаций и учреждений и другие.

Открывая совещание, замглавы муниципалитета Магомед Карагишиев поинтересовался о ходе строительства Ново-Аргванинской средней школы, рассчитанной на 250 ученических мест. Представитель ООО ХК «Трансстрой» Азнаур Шамилов рассказал: «Работы ведутся в трех направлениях. Одна рабочая бригада занимается установлением опалубки под перекрытие учебного корпуса, вторая – строительством забора, третья бригада сегодня приступит к строительству подпорной стены. Все необходимые стройматериалы приобретены и на сегодняшний день на объекте работают 24 человека и 5 единиц техники».

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов лично контролирует ход строительства Ново-Аргванинской средней школы.

Главный специалист-эксперт Дагестанстата в районе Магомед Лабазанов рассказал, что собраны около 100 отчетов, но не все отделы и учреждения их представили. Важно сдать отчеты в срочном порядке, так как срок истекает. Директор Гумбетовского филиала МФЦ РД Омар Магомедов отметил, что на прошлой неделе поступило 244 заявления для предоставления государственных и муниципальных услуг, из них по 177 заявлениям оказаны услуги специалистами филиала, также было совершено 5 выездов в населенные пункты.

Начальник ветеринарного управления района Али Алиев сообщил, что продолжается перегон скота на зимние пастбища и должен завершиться на этой неделе. Помощник главы района Магомед Зубайиров проинформировал о том, что в селе Старый Сивух было проведено соревнование по шахматам и шашкам в трех возрастных категориях. По подготовленному плану в селах района продолжается проведение маджлисов под названием «Вечер нравственности». На прошлой неделе подобное мероприятие состоялось в селе Нижнее Инхо Гумбетовского района.

И. о. главного врача Гумбетовской центральной больницы Абдулгамид Алисултанов сообщил, что в данный момент в больнице лечение проходят 45 больных, из них – 11 на дневном стационаре, были проведены работы по профилактике гепатита А.

Генеральный директор ОАО «Гумбетовское ДЭП № 10» Малачи Сурхаев рассказал, что проводится ремонт автодорог Хасавюрт – Тлох и Нижнее Инхо – Арадирих. О воркаут-площадках, которые будут установлены в трех селах района по программе «Формирование комфортной городской среды» поведал заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта муниципалитета Нурухма Магомедов.

По словам заместителя начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ Ибрагима Ибрагимова, в данный момент идет заготовка кормов на зимний период и подготовка почвы под озимые культуры.

«На днях в Махачкале прошла школьная олимпиада по математике среди учащихся 10 классов. В олимпиаде принял участие учащийся 9 класса Мехельтинской средней школы Магомед Гаджиев, который занял призовое место. Магомед Гаджиев и педагог, подготовивший его к олимпиаде, – Лабазан Гаджиев были награждены денежными призами в размере 25 тысяч рублей», – проинформировал начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Рамазан Магомедов.

Замглавы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев призвал руководителей организаций и учреждений пользоваться всеми возможностями, предоставляемыми государством и республикой, принять участие в федеральных и республиканских программах, направленных на благоустройство нашей Родины. Отметим, что глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов уделяет особое внимание реализации программ и проектов развития каждой сферы жизни.

«Лезги газет»