В Ахтынском районе прошла научно-практическая конференция: «Ахтынский район. История и современность»

Организаторами конференции выступило Управление культуры, спорта, молодежной политики и туризма МР «Ахтынский район». Участие в обсуждении приняли ветераны труда, руководители ряда учреждений, председатели общественных организаций, учителя и старшеклассники школ с.Ахты.

Директор Ахтынского краеведческого музея Ахмед Дагларов выступил с докладом об уникальности Ахтынского района, как географического расположения, так и истории.

Ахты- самая южная точка России, ее южный форпост. Край богатый профессорами, заслуженными деятелями культуры и искусства, имеющий многовековую историю и огромный потенциал развития.

Выступившие рамках конференции отметили исторические факты, памятные события, проблемы и направления в которых району необходимо развиваться.

Так, вспоминая былое Агаверди Агаев и Кардаш Мамалиев, ветераны труда говорили о яблоневых садах, совхозах и колхозах, рабочих, которые собирали рекордные урожаи, о советском и постсоветском периоде, временах благоденствия и годах голода и разрухи.

Об этапах развития социальной инфраструктуры и образования говорил Нариман Гаджиев, ветеран труда, журналист, общественный деятель. Напомнил всем, что районная газета «Новый мир» является первой газетой на лезгинском языке.

Председатель Совета старейшин Каземет Казиметов отметил заслуги тех, кто в свое время поднимал район, простых рабочих и руководителей.

Дашдемир Шерифалиев, главный редактор районной газеты «Ц1ийи дуьнья», отметил что Ахты — непаханое поле для историков и археологов, история которого насчитывает более 2500 лет.

 Таира Муспахова, председатель Совета женщин района, отметила заслуги женщин в становлении и развитии Ахтынского района, в сохранении домашнего уюта и воспитании достойных сыновей и дочерей.

Заместитель главы МР «Ахтынский район» Алмас Шуаев поздравил всех со значимым событием в жизни района, говоря о пути становления и развития района он отметил заслуги выходцев района в республике и за ее пределами. Более подробно А.Шуаев остановился на годах Великой Отечественной войны, напомнил о тех, кто полег на поле битвы ради нашей свободной жизни.

Выступавшие также заостряли внимание на проблемах района, в числе которых обесценивание брендовой продукции, дефицит квалифицированных специалистов узкого профиля, трудоустройство молодежи. Проведена параллель между прошлым района и настоящим, обсуждены изменения, которые произошли и к чему дальше необходимо стремиться.

Начальник Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Кистер Ганиева подвела результаты конференции:

«Учитывая, что история Ахтынского района несоизмеримо богата, это обсуждение не может ограничиваться одной конференцией. Считаю целесообразным продолжение цикла таких встреч»

Удивительное влияние оказал ход конференции на участников. Каждый, кто говорил погружал в прошлое всех участников конференции, настолько проникновенными и искренними были выступления. Бесценные воспоминания из уст свидетелей важных исторических событий в жизни района и напутственные слова молодому поколению от старожил – стало значимым содержанием конференции.

«Лeзги Гaзeт»