В Дагестане восстановлена поставка препарата от рака

С апреля нынешнего года препарат бевацизумаб, применяемый для лечения онкобольных, в наш регион поставляется без сбоев. Информация об этом имеется на сайте ТАСС.

В пресс-службе уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой поведали, что она занята проблемой, которая связана со срывом поставок в ряд регионов нашей страны жизненно необходимого для онкобольных препарата бевацизумаб. Омбудсмен получил обращение одного из региональных уполномоченных по правам человека по этой ситуации.

Представитель ведомства подчеркнул, что «Сбои в поставках – из-за того, что у производителя не было в наличии данного препарата, были в начале года. С апреля у нас проблем с этим препаратом для онкобольных нет, в аптеках он имеется».

К сказанному он добавил, что «все получают его в достаточном количестве».

Татьяной Москальковой было направленно обращение в Министерство здравоохранения Российской Федерации с просьбой как можно скорее урегулировать ситуацию. По информации пресс-службы омбудсмена, факт нарушения сроков поставки бевацизумаба подтвердился в Дагестане, Коми, Чувашии, Краснодарском крае, Свердловской, Московской, Ульяновской и Рязанской областях, а также в Петербурге.

«Лезги газет»