В Кизилюрте прошло патриотическое мероприятие к 20-летию разгрома бандформирований

В средней общеобразовательной школе № 2 города Кизилюрта состоялось патриотическое мероприятие, посвящённое 20-летию разгрома бандформирований, вторгшихся в Дагестан летом 1999-го года.

В качестве гостей на мероприятии присутствовали ветераны — «афганцы» вместе с председателем Объединённого союза ветеранов Афганистана по Кизилюртовскому региону Рамазаном Алиевым.

В гости к школьникам также пожаловали помощник главы администрации городского округа в посёлку Бавтугай Зухра Тажудинова, член Территориального общественного самоуправления и педагог этой школы Фатима Забидова, представители СМИ.

Директор школы Азипат Шахрудинова тепло приветствовала гостей. В своём обращении к ученикам она отметила, что в суровые осенние дни 1999-го года дагестанцы совершили великий подвиг, защищая свои земли и целостность России.

«Этот подвиг по достоинству оценил Президент России Владимир Путин, который в дни юбилейных торжеств этого года вновь посетил дагестанское село Ботлих и встретился с ополченцами, защищавшими свою республику», — подчеркнула она.

Руководитель учебной организации также напомнила, что сегодня дагестанские ополченцы в соответствии с российским законодательством имеют статус ветеранов боевых действий.

Напомним, многие жители поселка Бавтугай в суровые 90-е годы записались в местные отряды самообороны, чтобы защитить свои дома, свой край. «И мы гордимся ими!», — сказала директор школы.

В рамках мероприятия ученики старших классов подготовили обширную информацию о событиях 1999 года. В частности, ученица 8 класса Меседо Сайпудинова рассказала о сотруднике правоохранительных органов, участнике тех событий, ветеране боевых действий Ибрагиме Сайпудинове, который был награждён медалью «За укрепление правопорядка».

В память о погибших ополченцах, всех сотрудников милиции и спецподразделений, военнослужащих Российской Армии была исполнена песня «Верните память». В ходе мероприятия прозвучали и национальные танцевальные композиции.

Интересными воспоминаниями с учащимися поделилась помощник главы города в населенном пункте Зухра Тажудинова, которая в 1999 году сама возглавляла штаб ополчения по посёлку Бавтугай.

Такими же воспоминаниями был рад делиться с детьми и бывший поселковый руководитель Магомед Сайпудинов.

Председатель городских «афганцев» Рамазан Алиев пожелал всем жителям жить в мире без войны.

Андрей Соловьёв, фото автора