Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан уделят особое внимание вопросам питания детей и подростков, его качеству и безопасности.

Под контролем Управления функционируют 824 дошкольных образовательных организаций, 1462 общеобразовательные организации, 70 образовательных организаций среднего профессионального образования.  Все дети в дошкольных образовательных организациях получают горячее питание. Охват горячим питанием в школах на сентябрь 2019 г. составляет -48 %, получают только буфетную продукцию (горячее питание не организовано) -52%

В ходе контрольно-надзорных мероприятий проводимых с сентября 2019 учебном году Управлением проведено 71  проверок по вопросам организации питания детей в организованных коллективах, в том числе 59% в  дошкольных образовательных учреждениях и  41% в общеобразовательных организациях.

Наиболее часто выявлялись нарушения требований по организации  питания: закупка,  доставка  и хранение  продуктов питания, приготовление пищи, отсутствие документов подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов  и др.

Также, не соблюдаются  требования в части санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоках, не выполняется примерное меню, в том числе снижение энергетической ценности рационов питания детей по причине недостатка основных пищевых продуктов: мясо, молоко, творог, рыба, свежие фрукты, овощи. Зачастую в рационах занижены порции готовых блюд, калорийность восполняется за счет  углеводсодержащих продуктов, что подтверждают лабораторно-инструментальные исследования.

По итогам проверки, с 1 сентября 2019г.  в отношении 71 образовательных учреждений составлены протоколы об административном правонарушении, на общую сумму штрафов 120 000 рублей.

Кроме этого, специалистами Управления проведено 6 проверок в отношении операторов питания. По выявленным правонарушениям составлено  6 протоколов, на общую сумму штрафа 43 000 рублей.

Ежегодно, по инициативе Управления Роспотребнадзора по РД проблемы санитарно-эпидемиологического состояния образовательных учреждений и организации питания детей обсуждаются на заседаниях СПК Правительства Республики Дагестан с изданием соответствующих предложений для их решений.

Также, Управлением Роспотребнадзора по РД традиционно проводится «горячая линия» по вопросам качества и безопасности детского питания в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях. Родители школьников чаще всего интересовались включением в меню свежих овощей и фруктов, порядком осуществления контроля качества питания и получением информации о качестве питания детей в образовательных учреждениях.

Уважаемые родители! По вопросам качества и безопасности питания, действующих норм питания, соблюдения санитарных правил при организации питания в образовательных учреждениях, которые посещают Ваши дети, Вы можете обратиться на сайт Управления Роспотребнадзора по РД  www.05.rospotrebnadzor.ru. Кроме того, в Роспотребнадзоре функционирует телефон «горячей линии» : (8722) 69-03-05.

Вопрос организации питания в организованных детских коллективах остается на постоянном контроле Управления.

«Лeзги Гaзeт»