Госжилинспекция РД оштрафовала УК «Лидер» за невывоз ТКО

В Госжилинспекцию нашего региона поступило обращение от жителей п. Шамилькала Унцукульского района. Они жалуются на то, что региональным оператором ООО УК «Лидер» не вывозятся твердые коммунальные отходы. Информация об этом имеется на сайте Госжилинспекции РД.

По обращению Госжилинспекция провела скрупулёзную проверку. Было установлено, что в данном посёлке не производятся работы по вывозу и сбору ТКО.

Подчеркнём, что ООО УК «Лидер» является ответственным юридическим лицом относительно обеспечения населения п. Шамилькала Унцукульского района коммунальной услугой по сбору и вывозу ТКО.

По итогам конкурсного отбора ООО УК «Лидер» присвоили статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории отдельных муниципалитетах региона, в том числе Унцукульского района.

Однако выяснилось, что регоператор исполняет свои обязанности не так как требуется и нарушает «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которые утверждены постановлением Правительства России от 6 мая 2011 года N 354.

Госжилиспекция в отношении ООО УК «Лидер» наложила административный штраф по статье 7.23 КоАП России «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами» – 10 тысяч рублей.

Кроме того вынесли предписание на немедленное устранение нарушений.

«Лезги газет»