ДГУ и Минкомсвязи Республики Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве

30 сентября Дагестанский государственный университет посетил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков в сопровождении премьер-министра Республики Дагестан Артема Здунова, вице-премьера Владимира Лемешко и министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергея Снегирева. Высоких гостей университета встречал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Встреча проходила в цифровом кампусе университета в корпусе Научной библиотеки университета, где расположены центральный офис Всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы», Молодежный инновационный центр и Проектный офис ДГУ.

Ректор Муртазали Рабаданов рассказал о комплексной работе по цифровой трансформации университета, работе с одаренными детьми из общеобразовательных школ и студентами университета.

Министр Константин Носков отметил: «Важнейшим фактором конкурентоспособности страны в условиях перехода к цифровой экономике становитсясистема подготовки кадров в области цифровых и информационных технологий».

В ходе открытия в ДГУ Яндекс.Лицея состоялось подписание соглашения между Дагестанским государственным университетом и Министерством информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан. Соглашение направлено на содействие развитию в Республике Дагестан цифровых технологий и подготовке IT-специалистов. Соглашение предусматривает, в частности, создание инфраструктурного объекта — междисциплинарной базовой кафедры ДГУ «Цифровая экономика и информационно-коммуникационные технологии» на базе Минкомсвязи РД.

Соглашение подписали ректор Муртазали Рабаданов и министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев. Стороны выразили заинтересованность в социально-экономическом развитии региона, повышении его инвестиционной привлекательности, развитии кадрового, научного и инновационного потенциала, разработке и внедрении высокотехнологичной инновационной продукции (услуг), проведении научных исследований и научно-популярных мероприятий.

Создание кафедры позволит решать задачи поддержания и развития научно-технического, кадрового, инновационного и производственного потенциала Республики Дагестан‚ целевой подготовки практико-ориентированных специалистов, реализации общественно значимых проектов и инициатив на территории Республики Дагестан.

«Лезги газет»