Представители дагестанской молодежи приняли участие в проектных решениях сверстников в Москве

«Проектные решения молодых», — так называлась образовательная программа , которая была организована в Москве АНО «Центр социального дизайна» при поддержке Фонда президентских грантов. В течение недели более 100 представителей из 40 регионов России, в том числе и дагестанцы, в школе экспертов-модераторов занимались социальным проектированием на высоком профессиональном уровне.

Пройдя жесткий отбор, право участвовать в этой образовательной программе удостоился представитель СПб ОО «Содружество молодежи Дагестана» Рашид Рашидов — выпускник факультета управления экономикой ДГУ и аспирантуры в РГТЭУ (Москва). К слову сказать, он ранее дважды выступал в молодежных форумах «Солнечный берег» и в федеральном проекте «Творческие люди» с презентацией опыта, где достойно защитил честь не только Содружества, но и республики.

Кроме того, в рамках проекта «Волонтеры культуры» в двух сменах данного форума и в аналогичном мероприятии в Псковских Печерах также от Содружества дагестанской молодежи в Санкт-Петербурге приняли активное участие Заира Гусейнова, Мария Геврокова, Мирза Шамхалов, Абдурахман Ибрагимхалилов, Батыр Акоев и Саид Адзиев.

Руководитель ФАДМ Александр Бугаев в своем выступлении перед участниками мероприятия отметил, что одной из главных задач образовательного проекта является открытие на базе российских вузов и региональных учреждений молодежной политики аналогичных мастерских, на основе внедрения систем проектного управления по методологии PRINCE 2. «Работа их направлена на дальнейшее развитие и реализацию актуальных социальных проектов школы», — подчеркнул А. Бугаев.

Широкая команда проекта на мероприятии была представлена высококвалифицированными специалистами. В их числе такие, как Александр Немцев — CEO, кандидат социологических наук, Владислав Сотников — СVO, кандидат психологических наук, Ирина Шанаева — Senior Sustainable Marketing Manager в «RedMe», Мария Белых — специалист в области разработки методологии проектного, программного и портфельного управления, анализа и моделирования бизнес-процессов, Мария Акулич — менеджер по работе с НКО, Виктория Карслиева — директор грантовых программ Фонда Горчакова, Виталий Солонецкий — начальник управления  по реализации молодежных программ Россотрудничества, Алексей Любцов – директор ФГБУ «Ресурсный молодежный центр».

Эта авторитетная команда в течение недели обеспечила овладение слушателями эффективными технологиями постановки целей, расширила их знания методик креативной генерации, стимулировала умения по созданию и перспективного развития региональных проектных мастерских.

Школа «Проектные решения молодых», по мнению компетентных специалистов, обладает новыми возможностями для межвузовского студенческого сотрудничества в создании конкурентоспособных проектов с использованием Agileи SCRUM-подходов, широко ориентирована на регионы и имеет все шансы стать первым шагом в развитии молодежного социального проектирования в России, дающего возможность реализоваться  инициативам талантливой молодежи во всех субъектах РФ.

Низамидин Каинбеков