Более 400 человек посетили День открытых дверей Банка России в Дагестане

28 сентября в Дагестане прошел День открытых Дверей Банка России, который посетили более 400 человек.

Гости получили возможность посидеть за рулем инкассаторского автомобиля, познакомиться с особенностями перевозки наличных денег. На площадке с кассовой техникой эксперты Отделения – Национального банка по Республике Дагестан рассказывали посетителям о том, как проверить деньги на подлинность и можно ли расплатиться поврежденными бумажными купюрами.  Здесь же гости могли понаблюдать за тем, как работает монетосчетная машина.

В Дагестане уже стало традицией постигать азы финграмотности с пеленок. Чтобы привлечь удачу, молодые мамы сажают своих маленьких детей на «подушку финансовой безопасности», обложив их огромными банкнотами. Любители селфи делают фотографии с денежными малышами.

Лепка из глины рубля вызвала особый интерес не только у детей, но и у взрослых. Интерактивная площадка не пустовала ни минуты, каждый хотел получить глиняный рубль в подарок. Кроме того, знак рубля появлялся у каждого, кто посещал площадку с аквагримом. А ученики одной из столичных школ организовали флешмоб, чтобы поддержать курс российской валюты они построились в знак рубля.

Посетители лектория узнали о системе быстрых платежей, о том, как совершать безопасные покупки в интернете, как обезопасить деньги на банковской карте. Детей научили копить на мечту в ходе деловой игры «Финансовый план подростка».

Помимо лекций, деловой игры и конкурсов в музейно-экспозиционном фонде Отделения – Национального банка по Республике Дагестан рассказали об истории становления банковской системы республики, истории рубля и его преобразовании за последние 20 лет. Особый интерес вызвало рабочее место кассира, которое появилось в музее банка в этом году, а также фотокопии серебряных и золотых монет в рамках выставки «Магия театра».

«В День открытых дверей можно не только познакомиться с деятельностью Банка России, но и узнать для себя много полезной информации. Наши сотрудники уже четвертый год подряд готовят для посетителей интересные просветительские мероприятия. На реальных примерах демонстрируют то, как не стать жертвой мошенников, куда и к кому обращаться если бумажные деньги повреждены, куда девать монеты, если в вашем доме их собралось уже в нескольких копилках. Важно, чтобы дагестанцы были финансово грамотными и День открытых дверей мы проводим именно с этой целью», – отметил Владимир Черний, управляющий Отделением – НБ Республика Дагестан Южного ГУ Банка России.

«Лeзги Гaзeт»