В Магарамкентском районе прошел VII Республиканский фестиваль народного творчества «Самурская осень»

Мероприятие было организовано Администрацией и Управлением культуры Магарамкентского района, Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД. Его посетили глава района Фарид Ахмедов, работники администрации и учреждений культуры, представители районных СМИ, а также жители и гости муниципалитета.

С самого утра зрители на площадке ЦТК Районной школы искусств могли ознакомиться с сельскими подворьями, где были представлены традиционные промыслы местных жителей. Гордость района — группа канатоходцев «Гунар» под аккомпанемент зурны и барабана исполнила трюки, которые вызвали многочисленные овации детей и взрослых.

Свою культуру в этот день представили творческие коллективы и сольные исполнители из Магарамкентского, Агульского, Ахтынского, Дахадаевского, Дербентского, Докузпаринского, Сулейман-Стальского, Тляратинского, Хивского районов и городов Кизилюрта и Дагестанские Огни. Открыл программу ансамбль зурначей из Дахадаевкого района. Особый восторг вызвало выступление хореографического ансамбля «Магарамкент». Но главным сюрпризов для всех любителей фольклора явилось выступление фольклорного ансамбля «Тлярата», приехавшего из далекого высокогорного района нашей республики. Они исполнили танцы «Аварский перепляс», «Дружба» и «Тляратинка».

Зурна, барабан, саз, пандур и другие музыкальные инструменты наполнили атмосферой праздника площадку мероприятия. Большое разнообразие вокальных и хореографических номеров взрослых и детских творческих коллективов из разных уголков Дагестана, национальные костюмы представителей разных народов республики оставили незабываемые впечатления у зрителей. За сохранение и развитие традиционной культуры участники фестиваля были награждены дипломами Министерства культуры РД и памятными подарками от Администрации Магарамкентского района.

Такие мероприятия Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества проводят на территории нашей республики для сохранения и передачи богатого выявления новых талантов и укрепления дружбы между народами многонационального Дагестана.

«Лeзги Гaзeт»