В Ахтынском районе прошел турнир по вольной борьбе

В Ахтынском районе завершился IV Республиканский турнир по вольной борьбе,  на призы главы МР «Ахтынский район» Османа Абдулкеримова, посвященный мастеру спорта по вольной борьбе и самбо СССР, заслуженному работнику ФК РСФСР Эфендиеву Сулейману Абдурагимовичу.

Соревнования прошли 28-29 сентября на базе Детской юношеской спортивной школы им.Абдулали Ганиева.

В качестве почетных гостей на турнире присутствовали: мастер спорта СССР Сулейман Эфендиев, заместитель министра спорта РД Зайнал Салаудинов, глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов, председатель районного Собрания депутатов Абдул-Керим Палчаев и глава СП «сельсовет Ахтынский» Низами Эфендиев.

В своем приветственном слове глава муниципалитета сказал:

«Отрадно отметить, что благодаря турниру Ахты стал местом сбора молодых, перспективных спортсменов, борцов вольного стиля. Для спортсмена это возможность проявить себя и набраться опыта, для тренера перенять передовой опыт коллег и оценить уровень мастерства воспитанников»

Осман Абдулкеримов обратил внимание на серьезную поддержку спорта, действующую в районе:

«В течении последних лет в районе введены в строй несколько спортивных площадок, футбольные поля, отремонтирована эта спортивная школа и спортивные залы при школах.

В скором времени в Ахтах начнется строительство многофункционального спортивного центра — это событие даст ощутимый толчок в развитии физической культуры, предоставит большие возможности и увеличит результативность»

На турнире выступили борцы вольного стиля из 13 городов и районов, 2005- 2008 г.р. в весовых категориях от 26 до 58 кг.

Заместитель министра спорта РД Зайнал Салаудинов отметил высокий вклад Сулеймана Эфендиева, Руслана Ашуралиева и многих других именитых борцов, выходцев из Ахтынского района в развитие физической культуры и спорта в Республике Дагестан и за ее пределами, а также огромное значение проведения таких соревнований в воспитании подрастающего поколения и популяризации спорта. З.Салаутдинов поздравил жителей района с его 90-летием и пожелал достатка и счастья каждой семье.

Ведущий мероприятия Сулейман Сулейманов зачитал письмо от Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидова, который отметил профессиональные заслуги Сулеймана Эфендиева и всей династии борцов Эфендиевых. Хизри Шихсаидов пожелал удачи всем участникам соревнований.

Все победители и участники соревнования были награждены грамотами, кубками и денежными призами.

Также отмечены отдельные спортсмены в номинациях: «Лучший борец турнира», «Лучшая техника», «За волю к победе».

«Лезги газет»