Виталий Иванов: «Актуализация базы потребителей Дагестана – важный шаг для повышения надежности энергоснабжения региона»

Специалисты компании «Россети Северный Кавказ» проводят масштабную актуализацию (инвентаризацию) базы данных всех потребителей электроэнергии Республики Дагестан. Проверка абонентов проходит при участии представителей региональных дочерних структур — «Дагестанской энергосбытовой компании» и «Дагестанской сетевой компании». Энергетики подчёркивают, что данная работа прежде всего проводится в интересах каждого потребителя для того, чтобы процесс начислений и расчетов был максимально корректным и прозрачным для всех участников цепочки энергоснабжения.

В мероприятиях применяются современные мобильные сервисы для цифровизации потребительской базы данных («СТЕК-Энерго» и «Omni-US»). В рамках комплексного плана по повышению надёжности энергоснабжения потребителей Дагестана энергетики обновляют базу сведений как о физических, так и о юридических лицах. Специалисты используют мобильные сервисы и устройства, в которые заносят информацию о каждом потребителе. Таким образом формируется корректная и актуальная потребительская база.

Энергетики обращают особое внимание потребителей на то, что в соответствии с методикой проведения проверки (инвентаризации) специалисты энергокомпаний имеют право и будут проводить фотофиксацию приборов учета и иных абонентских данных.

«Ситуация в отрасли Дагестана находится на особом контроле у руководства группы «Россети». При согласовании с органами власти республики мы с начала лета реализуем целый комплекс специальных мероприятий, направленных на оздоровление энергетики региона. Обновление базы потребителей, которое энергетики проводят в настоящее время во всех районах, — одна из важнейших задач, решение которой повысит качество энергоснабжения в Дагестане», — пояснил генеральный директор «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов.

Напомним, на территории Дагестана несколько месяцев работает энергетический десант, в составе которого – специалисты исполнительного аппарата «Россети Северный Кавказ» и работники энергосистем других регионов Северного Кавказа. Основной целью реализации комплекса отраслевых мероприятий энергетики называют снижение потерь электроэнергии, которые в Дагестане одни из самых высоких в стране. Также в настоящее время в Дагестане по согласованию с правительством региона продолжаются учения, в рамках которых специалисты энергосистем из различных регионов страны (Сибирь, Калининград, Московская область и другие) проводят ремонтно-восстановительные работы на объектах электросетевого хозяйства республики.

Мероприятия энергетиков положительно оценили Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев и Глава Дагестана Владимир Васильев. Федеральный министр на прошедшем недавно отраслевом совещании рекомендовал структурам ТЭК, имеющим схожие проблемы, использовать положительную производственную практику компании «Россети Северный Кавказ».

Необходимо отметить, что в рамках исполнения поручений Правительства России компанией «Россети Северный Кавказ» уже проведена инвентаризация бесхозяйных электросетевых объектов Дагестана. Ведётся серьёзная работа по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления ресурса с привлечением правоохранительных органов. Актуализацию базы потребителей энергетики рассчитывают завершить до конца года. Работа координируется специальным Штабом по снижению фактических потерь электроэнергии на территории Республики Дагестан и ситуационным центром контроля хода инвентаризации. Всего в 42 районах и 10 городах Дагестана проживает свыше 3 млн человек.

«Лезги газет»