В Дагестане появятся центры профессионального обучения инвалидов

Центры профессионального обучения инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья планируют создать в Дагестане.

«Есть в планах создание обучающих центров для людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, у нас развивается туризм, все больше туристов приезжает в республику – они могли бы делать сувенирную продукцию. Надеемся, что проект поддержат на уровне Правительства республики», – сказал директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда РД Шамиль Магомедов.

Он уточнил, что у молодежного центра занятости уже есть опыт подобной работы с инвалидами. Их привлекали к изготовлению деревянных игрушек. Кроме того, центр сотрудничает с фондом «Колесо добра», реализующим проект по обучению инвалидов ювелирному мастерству.

Напомним, в этом году фонд получил грант Минтруда Дагестана на 550 тыс. рублей, эти средства будут направлены на открытие мини-цеха по изготовлению ювелирных изделий, в котором будут обучаться и работать люди с ограниченными возможностями здоровья.

«Лезги газет»