В рамках чемпионата  «Абилимпикс-2019» в Дагестане состоялся II образовательный форум по формированию инклюзивной профессиональной культуры

В рамках деловой программы III Регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2019» состоялся II Образовательный форум «Формирование инклюзивной профессиональной культуры и повышение адаптивного потенциала лиц с ОВЗ и инвалидностью в современных российских условиях».

Форум проходил с 25 по 26 сентября в Республиканском центре социально-трудовой адаптации и профориентации им. У.М. Муртузалиевой г. Махачкала.

В рабочей программе приняли участие министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, заместитель министра по делам молодёжи РД, декан факультета специального (дефектологического) образования Дагестанского государственного педагогического университета Патимат Омарова, член-корреспондент РАО, профессор ФГА Южного федерального университета Джафар Маллаев, директор Республиканского молодёжного центра занятости «Успех» Минтруда РД, руководитель Регионального координационного центра чемпионатов WorldSkills и «Абилимпикс» в РД Шамиль Магомедов, руководитель Дагестанского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Айшат Гамзаева,  ведущий специалист-эксперт отдела содействия трудоустройству населения и специальных программ Минтруда РД Расул Меджидов, доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ Оксана Бажукова, победитель Регионального чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Переводчик» Саида Гаджиева, а также приглашённые гости из различных профильных организаций республики.

В ходе круглого стола по вопросам формирования профессиональной инклюзивной культуры, проблемам трудоустройства и повышения качества жизни лиц с инвалидностью и ОВЗ были обсуждены вопросы трудоустройства и повышения уровня занятости инвалидов, создание для них соответствующих условий.

Кроме того состоялось обсуждение темы «Чемпионат «Абилимпикс» как инструмент развития адаптивного потенциала лиц с ОВЗ и инвалидностью».

Помимо этого, в рамках Чемпионата были организованы тематические интерактивные образовательные площадки для школьников и студентов «Движение «Абилимпикс»: вчера, сегодня, завтра» и «Формирование позитивного молодежного инклюзивного социокультурного пространства» (для студенческой молодежи).

Также прошёл мастер-класс «Мир без звука: поем на жестовом языке» для волонтёрского корпуса «Абилимпикс», который они показали на официальной церемонии закрытия Чемпионата.

С презентацией своего проекта «Доступный туризм» выступила на деловой программе Саида Гаджиева. Она рассказала присутствующим, что даст ее проект людям с инвалидностью.

«Данный проект призван помочь людям с ограниченными возможностями здоровья путешествовать по Дагестану, а именно, побывать в Кубачи, посетить село Балхар, город Дербент и другие места. В ходе реализации проекта будут созданы все условия для туризма», — сказала она.

В завершение деловой программы были подведены итоги дискуссионного стола и было принято решение поддерживать людей с инвалидностью в их начинаниях, помогать им в поисках работы.

Отметим, что главной целью проведения чемпионата «Абилимпикс» является поддержка и помощь в дальнейшем трудоустройстве людей с инвалидностью. Ведь на чемпионат приглашают крупных компаний-работодателей, которые на деле видят возможности и способности конкурсантов.

«Лезги газет»