В Кизляре в День города прошел масштабный праздничный концерт

Предъюбилейный День города в Кизляре начался сегодня 28 сентября с крестного хода. В шествии под дождем прошли вице-премьер Дагестана Владимир Лемешко, главы муниципалитетов серверной зоны, казаки, горожане и паломники из других городов и районов республики. Возглавил шествие Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Он преподнес в дар городу частицу мощей Святого Великомученика Георгия Победоносца. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кизляра.

После молитвенного шествия в центре традиционной культуры народов России, открытом сегодня после капитального ремонта, состоялся большой праздничный концерт. В мероприятиях принимают участие делегации из городов-побратима. По традиции кизлярцев поздравил с Днем города мэр Кизляра Александр Шувалов.

«Кизлярцы гордятся тем, что у города  славная,  богатая добрыми  делами  и событиями  история,  которой  может  позавидовать любой регион. Кизляр небольшой ород, но с большой  героической  судьбой. Он пережил многое,  были  революции, войны, перестройки,  кризисы и трагедии,  менялась  государственная  система, но сегодня, встречая  свой  праздник,  он остается  солнечным  и гостеприимным,  интернациональным  городом-тружеником», — сказал Шувалов.

Как он отметил, год от года город меняется и хорошеет. «Очень знаменательно, что этот светлый и добрый праздник мы с вами встречам в обновленном зале Центра традиционной культуры народов России, так в рамках проекта «Культура малой родины» прошли ремонтные работы по обновлению хореографического зала, обновлен зрительный зал и фасад, стоит отметить, что зал соответствует всем нормам противопожарной безопасности. В этом году ремонт дорог, дворовых и общественных территорий принял масштабный характер. Так было заасфальтировано дорог общей протяженностью около 10 км. В текущем городу реализуется программа по благоустройству территорий, в рамках федерального проекта «Городская среда» партии «Единая Россия», было обустроено 8 дворовых территорий. Идет реконструкция городского парта и сквера имени Хорошева. Открыто мини-футбольное поле и 3 площадки Варкаут на общественных территориях, где теперь любой желающий может прийти и заняться спортом», — отметил мэр города. Он выразил слова благодарности в адрес Главы Республики Дагестан Владимира Васильева правительства  республики,  руководителей предприятий, учреждений, всех кизлярцев за те преобразования, которые наметились за последние годы.

Затем Александр Шувалов вручил г награды лучшим работникам в различных сферах, внесшим значительный вклад в социально-экономическое, культурное развитие города Кизляра, воспитание молодежи, подготовку квалифицированных специалистов.
Шувалов поблагодарил всех за большой и неоценимый профессиональный вклад в развитие города.

Грандиозный концерт с участием коллективов учебных заведений, а также известных звезд местной сцены и артистов Терского ансамбля прошел при полном аншлаге.

Кизляр еще и завтра будет отмечать свой День рождения громкой музыкой и весельем.

«Лезги газет»