В  Дагестане чемпионаты «АБИЛИМПИКС» и «Специальный Абилимпикс» раскрыли мастеров с «особенными возможностями»

В четверг, 26 сентября, в малом зале Русского драматического театра им. М. Горького состоялась официальная церемония закрытия III Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и первого в России для людей с ментальными нарушениями «Специального Абилимпикс».

Организатором Чемпионата «Абилимпикс» выступает Республиканский молодежный центр занятости «Успех» Министерства труда и социального развития Дагестана.

В церемонии закрытия Чемпионата приняли участие заместитель министра по делам молодёжи Дагестана, декан факультета специального (дефектологического) образования Патимат Омарова, руководитель Регионального координационного центра чемпионатов WorldSkills и «Абилимпикс» в РД, директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда РД Шамиль Магомедов и другие.

Собравшихся поприветствовал Шамиль Магомедов. В своей приветственной речи он поблагодарил и поздравил всех с завершением этого грандиозного события.

«Хочу поздравить победителей и призёров Чемпионата, а также поблагодарить тех, кто оказывал поддержку в организации. «Абилимпикс — это не только конкурс профессионального мастерства, но конкурс мужества. И наша  общая задача – создавать им равные возможности. Мы увидели что инвалидность это не приговор, а особенность, и люди с инвалидностью могут достигать  высокие профессиональные достижения», — сказал он.

Поздравить конкурсантов, их наставников и организаторов чемпионата пришли  руководители общественных организаций и профессиональных сообществ.

Чемпионат «Абилимпикс» в Дагестане в этом году по сравнению с прошлым значительно набрал свои обороты. Этот год стал значимым событием и по составу его участников: около 150 конкурсантов по 21 компетенциям, в том числе, 5 из них по «Специальному Абилимпиксу». На I-ом чемпионате их было 7.

Соревнования заметно изменились, появились разделения на школьников, студентов и специалистов — теперь все соревнуются в равных условиях с равными соперниками.

Участники чемпионата, среди которых школьники, студенты и специалисты с достоинством боролись за титул настоящего профессионала своего дела. Несмотря на ограниченные возможности по здоровью конкурсанты с легкостью выполняли поставленные перед ними задачи, а эксперты без предвзятости наблюдали и оценивали  их работу.

Среди судей соревнований были работодатели. Таким образом у каждого из участников был шанс не только проявить себя в соревновании, но и трудоустроиться.

Приятным дополнением этого богатого на положительные эмоции дня стала концертная программа, подготовленная силами талантов из творческих коллективов республики.

По итогам соревнований  будет сформирована региональная сборная для участия в V Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет с 20 по 22 ноября в Москве. Основной площадкой проведения станет 75 павильон ВДНХ.

Выражаем благодарность всем экспертам и спонсорам Третьего регионального чемпионата профмастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2019».

По завершении официальной церемонии закрытия директор РМЦЗ «Успех» Шамиль Магомедов ответил на вопросы журналистов.

«Основная наша цель — это создание равных возможностей, создание максимальной социализации вне зависимости от физических отклонений, где-то задержек развития, цель дать понять, что он ничем не отличается от другого. Наша главная задача раскрыть какой-то талант, который есть в каждом ребёнке. Во время чемпионата «Абилимпикс» на всех площадках были работодатели, которые видели навыки, что умеют делать участники. Если говорить о соревновательной части, то этих людей ждёт поездка в Москву, где такие же победители, как они со всех регионов России будут выявлять лучшего. Нет, не такие, как они, а самые лучшие, ведь они-то оттуда тоже с победой приедут».

«Лeзги Гaзeт»