Дагестанские активисты ОНФ провели для школьников занятия по безопасности дорожного движения

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан совместно с сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения провели для школьников уроки по безопасности дорожного движения и мастер-классы по изготовлению фликеров. Активно всероссийскую акцию ОНФ «Дорога в школу» поддержали члены Общественного совета МВД по республике.

Внеклассные занятия состоялись в специальной общеобразовательной школе-интернате II вида г. Махачкалы, караузекской средней школе Бабаюртовского района и гапцахской средней школе Магарамкентского района. Инспекторы по пропаганде ГИБДД вместе с детьми разобрали разные ситуации: как перейти регулируемый и нерегулируемый перекрестки, зайти в общественный транспорт и безопасно покинуть его, каких правил необходимо придерживаться в поездках на легковых и грузовых автомобилях, какими правилами необходимо руководствоваться при езде на велосипеде и как вести себя вблизи железной дороги.

«Вышедший из дома ребенок попадает в транспортную среду. И от того, насколько правильно он будет себя вести на дорогах, зависит его жизнь и здоровье. Понятно, что ответственность за ДТП будет лежать на водителе, но не всегда бывают такие ситуации, когда можно вовремя среагировать. Поэтому важно учить детей правильно переходить дорогу», — отметила член регионального штаба ОНФ в Дагестане Зульфия Магомедова.

Особое внимание в ходе занятий было уделено поведению детей на дорогах в темное время суток. Школьникам рассказали, почему важно носить на одежде светоотражающие элементы. Активисты Народного фронта предложили ребятам самим изготовить фликеры из фетра и световозвращающей ленты.

«На дорогах республики сохраняется сложная ситуация. Только сначала года в результате ДТП пострадало 50 детей. Высокая скорость и интенсивность движения требуют особой внимательности от пешеходов и водителей. И, как правильно отметили сотрудники ОГИБДД УМВД республики по г. Махачкале, только осторожность, дисциплина и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами сохранит жизнь и здоровье каждому из нас. Поэтому наша задача не только закрепить знания детей о правилах дорожного движения, но и показать насколько важно в темное время носить светоотражающие элементы», — рассказала член регионального штаба ОНФ в Дагестане Наида Магомедрасулова.

«Лeзги Гaзeт»