День бадминтона провели в Гумбетовском районе

26 сентября 2019 года в ДЮСШ с. Мехельта Гумбетовского района провели мастер-класс по бадминтону для учителей физкультуры, на котором присутствовали учителя данного предмета из семи соседних районов. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Мастер-класс проводил обладатель Кубка России, призер командных чемпионатов Европы (2013 г., 2017 г.), бронзовый призер студенческого чемпионата мира (2016 г.), многократный чемпион международных и всероссийских турниров, мастер спорта России по бадминтону Анатолий Ярцев.

Также в мероприятии приняли участие президент Федерации бадминтона РД Жарулах Ашуев, главный специалист отдела профессионального образования и подготовки резерва Министерства спорта РД, вице-президент Федерации бадминтона РД Ирина Магомедова.

Жарулах Ашуев поблагодарил руководство Гумбетовского района и организаторов мероприятия в лице заместителя начальника отдела образования, физической культуры и спорта администрации Нурухмы Магомедова за теплый прием и организацию данного мероприятия и рассказал о значимости развития бадминтона в сельских поселениях и в республике в целом.

Жарулах Ашуев отметил, что районом руководит олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов, и пожелал как минимум еще одного олимпийского чемпиона району в данном виде спорта.

В конце мероприятия Ашуев подарил всем представителям районов комплект инвентаря для игры в бадминтон.

Анатолий Ярцев провел мастер-класс. В программу мастер-класса входили:  теоретические сведения, правила игры, судейство, практика игры, основные технические элементы в бадминтоне.

Гостей поприветствовал заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев.

«Очень рад, что данное мероприятие проводится у нас, в Гумбетовском районе. Это говорит о том, что у нас созданы и создаются условия для проведения подобных мероприятий. Мероприятие инициировано с целью развития одного из олимпийских видов спорта в горных районах РД. Чем больше видов спорта мы будем развивать, тем больше людей будут привлечены к занятиям физической культурой и спортом. А занятие физической культурой и спортом – это правильное физическое воспитание и укрепление здоровья населения.  В основном пропагандой здорового образа жизни и привитием любви к спорту на местах занимаются учителя физкультуры образовательных учреждений. Поэтому данное мероприятие проводится с привлечением учителей физкультуры. Желаю всем плодотворной работы, чтобы каждый участник получил пользу от данного  мероприятия. Развивайте бадминтон, это очень интересный вид спорта», – подчеркнул Магомед Карагишиев.

Вопросы развития физической культуры и спорта в муниципалитете глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов держит под личным контролем. Район участвует в федеральных и республиканских программах спортивного направления, на территории муниципалитета функционируют две спортшколы, десятки секций, имеются спортивные залы, мини-футбольные поля, воркаут-площадки, ведутся работы по дальнейшему улучшению спортивной инфраструктуры.

«Лезги газет»