В Дагестане пройдет фестиваль народных промыслов «Кубачи-2019»

28 и 29 сентября кульминация первого фестиваля народных промыслов «Кубачи-2019». Заключительный этап фестиваля совпадает с местным праздником Дни аула Кубачи.

28 сентября в Кубачи приедут ремесленники и представители предприятий художественных промыслов из разных районов Дагестана и десятка регионов страны. Также там соберутся искусствоведы, музейные работники, художники, представители госучреждений и общественных организаций.

Торжественная церемония открытия начнётся в 10.30 на центральной базарной площади Кубачи. В 14.00 выступят фольклорные коллективы.

В этот день произойдёт ещё одно важное событие для жителей Дагестана: открытие автодороги Кубачи – Кала-Корейш – Маджалис. Новая дорога короче старой объездной на 20 километров. Она позволит сэкономить время в пути и сделает высокорный аул доступнее для туристов.

На участие в двухдневной выставке изделий мастеров подано более 50 заявок из 11 регионов. Выставочная экспозиция займёт четыре этажа в старинной сторожевой башне «Акайля кальа». Вторым выставочным пространством станет центральная площадь. Свои работы представят мастера из Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Чувашии, Карелии, Астраханской, Архангельской, Костромской и Оренбургской областей.

В установленных шатрах можно будет не только рассмотреть, но и приобрести роскошные ковры, керамическую посуду, деревянные шкатулки, знаменитые оренбургские платки, елецкие кружева, расшитую золотыми нитями одежду, изделия с чувашскими и карельскими узорами.

«Лeзги гaзeт»