Росреестр Дагестана примет участие в «пилотном» проекте по использованию летательных аппаратов

Республика Дагестан станет одним из первых субъектов РФ, на территории которого Росреестр будет реализовывать  «пилотный» проект по использованию данных дистанционного зондирования Земли, полученных с использованием беспилотных летательных аппаратов, при осуществлении государственного земельного надзора.

В рамках указанного проекта планируется, что снимки и ортофотопланы, сделанные беспилотником  в ходе своего обследования, будут  передаваться  в Росреестр и сравниваться с данными, содержащимися в ЕГРН.

Так что главные цели данного мероприятия – выявить незарегистрированные объекты недвижимости и самовольно захваченные земли. Плюс актуализация картографических материалов региона.

Управлять самим летательным аппаратом будут инспекторы государственного земельного надзора через наземную станцию, которая может работать в таких режимах как выполнение полета, обработка материалов, анализ полета и привязка фотографий к центрам фотографирования.

В рамках подготовки к «пилотному» проекту 24 сентября 2019 года заместитель Управления Росреестра по Республике Дагестан Вячеслав Нитенко провел рабочую встречу с директором Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета, кандидатом биологических наук, доцентом кафедры экологии, членом-корреспондентом РЭА Алимурадом Гаджиевым.

В ходе встречи достигнуты договорённости по проведению подготовки специалистов Управления Росреестра по Республике Дагестан к теоретическим и практическим навыкам по работе с беспилотными летательными аппаратами (далее — БЛА) и обработки данных дистанционного зондирования, а также определена программа и график обучения.

Алимурад Гаджиев отметил, что сегодня институт имеет прекрасную научную базу для проведения полевых научно-исследовательских практик, располагает самой лучшей не только на Северном Кавказе, но и в России передвижной лабораторией экологического мониторинга.

«Лeзги Гaзeт»