Специалисты РДНТ провели мастер-классы по балхарской керамике

Специалисты Республиканского Дома народного творчества, мастерицы Зухра Гарунова и Земфира Мусаева провели мастер-классы по балхарской керамике и изготовлению кукол из глины в рамках III Регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс».

Мероприятие прошло в Республиканском центре социально-трудовой адаптации и профориентации им. У.М. Муртазалиевой. Оно было организовано Министерством труда и социального развития РД, Республиканским молодежный центром занятости «Успех» при поддержке Республиканского Дома народного творчества Министерства культуры РД.

В этом году состоялся I «Специальный Абилимпикс» для людей с ментальными нарушениями. Сегодняшнее масштабное мероприятие посетили Глава Дагестана Владимир Васильев, I заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, главы министерств и ведомств республики, представители региональных СМИ и многие другие.

Работы мастериц РДНТ МК РД привлекли большой интерес многочисленных гостей мероприятия, каждый из которых пытался узнать подробности и научиться гончарному искусству. Земфира Мусаева рассказала, что керамические изделия изготавливаются из особой глины, которую добывает близ села Бахар Акушинского района. Она представила им свои изделия: кувшины различной формы, чашки, фигурки животных. Дети и взрослые вместе с ней сделали несколько кувшинов, которые сразу расписали. Мастера этого села продолжают традиции своих предков, которые передаются из поколения в поколения.

Мастерица Зухра Гарунова рассказала о своем промысле. Куклы, которые она лепит из глины, имеют свой неповторимый образ и одеты в национальные костюмы жителей Дагестана, которые также шьёт мастерица. Многие из них были представлены сегодняшним зрителям, с удовольствием принявших участие в лепке. Они узнали, что на изготовление одной куклы и одежды для неё уходит много труда и времени. Также делегацию руководства республики ознакомили с мастерством унцукульской насечки металлом по дереву, которую представил специалист РДНТ Магомедали Магомедалиев, изготовлением ювелирных изделий, оригами, бисероплетением, кулинарией и многими другими ремёслами.

В разговоре с представителями СМИ Владимир Васильев отметил важность проведения Чемпионата для людей с ограниченными возможностями.

«Лeзги Гaзeт»