Пленарное заседание форума «Неделя медицинского образования и здравоохранения Дагестана»

Пленарное заседание форума «Неделя медицинского образования и здравоохранения Дагестана» состоялось сегодня, 25 сентября в Дагестанском государственном медицинском университете. Участие в мероприятии приняли первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов; председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания РД Висампаша Ханалиев; первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко, профессорско-преподавательский состав ДГМУ, врачи практического здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба ДГМУ.

Открыл мероприятие С. Маммаев, который напомнил, что сегодня – третий день Республиканского форума «Неделя медицинского образования и здравоохранения Дагестана». «Данный форум поддержан администрацией Главы и правительства республики, мы активно взаимодействовали с министерством здравоохранения РД. Мы видим высокий интерес к форуму со стороны участников. Такое взаимодействие образовательных учреждений и практического здравоохранения должны дать серьезные плоды по повышению качества подготовки специалистов, что в конечном итоге положительно скажется на качестве оказываемой медицинской помощи.

Все мы в той или иной мере участвуем в реализации национальных проектов. Одна из главных стратегических целей – увеличение средней продолжительности жизни россиян. Все мероприятия форума посвящены внедрению клинических стандартов, рекомендаций, роли главных внештатных специалистов. В программе также заседания секций, направленных на борьбу с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, травматизмом, изучение роли волонтерства в реализации нацпроектов», — рассказал ректор.

Он отметил, что в рамках форума состоялось открытие Учебного центра бережливых технологий, который будет способствовать внедрению этих технологий в организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

Ректор поблагодарил руководство, парламент республики и министерство здравоохранения РД за поддержку мероприятия и пожелал всем участникам плодотворной работы.

В своем приветствии Анатолий Карибов отметил, что столь масштабный медицинский образовательный форум в нашей республике проводится впервые. «Его актуальность определяется высокой потребностью расширения и углубления профессиональных знаний, повышения качества оказания медицинской помощи. В ходе форума анализируются пути реализации нацпроектов по здравоохранению, с привлечением внешних экспертов. Разнообразная междисциплинарная тематика и открытые дискуссионные площадки для обсуждения современных подходов к управлению качеством образования, здравоохранения, предоставление новых образовательных возможностей для профессионального развития в научно-образовательном инновационном центре ДГМУ. Все это определяет интерес к событию. Врач практически любой специальности может найти себе что-то полезное», — отметил первый вице-премьер РД.

Он также подчеркнул, что налицо развитие образовательных возможностей ДГМУ. «Учебный центр симуляционного обучения, кстати, в нашем медуниверситете ничуть не хуже подобных московских подобных центров. Поэтому мы рады сегодня открытию здесь центра бережливых технологий. Это очень важно сейчас. Ведь порой важна не столько экономия денежных средств, сколько организация всей работы, новый взгляд на нее и новый подход», — заключил А. Карибов.

Приветствие делегатам форума от имени Министерства здравоохранения РФ за подписью замминистра Татьяны Семеновой зачитала ученый секретарь Джамиля Омарова.

Делегатов и гостей форума поприветствовали также В. Ханалиев, Д. Гаджиибрагимов, Н. Прохоренко. Все они тоже отметили актуальность проводимого форума, его важность для реализации национальных проектов в сфере здравоохранения, повышения качества подготовки специалистов и качества оказываемой медицинской помощи. Н. Прохоренко в частности, отметил «То, что в медуниверситете сейчас идет огромная работа в отношении развития и создании будущего нашего здравоохранения – это совершенно точно. Ни один проект в мире не был реализован без треугольника «медицинская практика-медицинское образование-медицинская наука». Реализовать ни один проект в области здравоохранения без него практически невозможно».

Далее с докладом «О ходе реализации национальных проектов по здравоохранению в Республике Дагестан» присутствующим выступил  Джамалудин Гаджиибрагимов. Он озвучил федеральные и региональные проекты в сфере здравоохранения, реализуемые в Дагестане, привел цифры по финансированию, озвучил цели и задачи нацпроектов, пути их достижения и многое другое.

В своем докладе «О состоянии здоровья населения и здравоохранения РД» Николай Прохоренко провел анализ состояния здоровья населения нашей республики в сравнении с другими регионами СКФО и нашими зарубежными соседями, оценил уровень здравоохранения республики, озвучил свои выводы и предложения.

С. Маммаев выступил с докладом «Кадры для здравоохранения Дагестана». В нем ректор подробно остановился на работе, проводимой Даггосмедуниверситетом  по подготовке квалифицированных кадров для системы здравоохранения региона. Были затронуты вопросы участия вуза в реализации национальных проектов по здравоохранению, работа проектного офиса по развитию регионального здравоохранения, вопросы реализации программы «Земский доктор», рассказал о целевом приеме и целевом обучении, профориентационной работе и достижениях обучающихся ДГМУ.

Далее работу форума продолжили симпозиумы по таким направлениям, как «Кадры для здравоохранения» (председатель – ректор ДГМУ Сулейман Маммаев); «Сердечно-сосудистые заболевания: от профилактики до высоких технологий» (председатели – заведующие кафедрами ДГМУ Осман Махачев, Алигаджи Абдуллаев, профессор кафедры госпитальной терапии №1 Ахмед Хасаев); «Микро- и макроорганизмы: неразрывно вместе» (председатель – заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии ДГМУ Салидат Омарова); «Пути развития первичной медико-санитарной помощи в РД» (председатель – ректор ДГМУ Сулейман Маммаев); «Нарушения мозгового кровообращения: как помочь быстро» (председатель – заведующая кафедрой неврологии ФПК и ППС Зоя Умаханова); «Анатомия и гистология для клинициста: не только фундамент» (председатели – заведующие кафедрами Тагир Гусейнов и Максудин Бакуев); «Проектный офис: программа интеграции науки и практики» (председатель – проректор по лечебной работе Магомед Хамидов); «Менеджмент качества медицинской помощи в новых экономических условиях» (председатель – заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Рашид Гаджиев); «Патологическая анатомия: трудности окончательного диагноза» (председатель – заведующий кафедрой патологической анатомии Абдулла Шахназаров).

Напомним, что Республиканский форум «Неделя медицинского образования и здравоохранения Дагестана» проходит на площадках ДГМУ с 23 по 27 сентября. За два дня форума было зарегистрировано более 2,5 тысяч участников, большая часть из которых – врачи из городов и районов республики.

«Лезги газет»