В Дагестане пройдет фестиваль НХП Кубачи

28-29 сентября в Дагестане, в самом крупном центре НХП в России – в селении Кубачи Дахадевского района, состоится Фестиваль народных художественных промыслов Кубачи. Это значимое для мастеров и предприятий народных художественных промыслов (НХП) мероприятие. Об этом нашему изданию сообщил председатель оргкомитета фестиваля Саид Ниналалов.

В рамках Фестиваля будет организована выставка-продажа изделий НХП, пройдут мастер-классы разных промыслов, конкурсы на лучшее изделие фестиваля «Сохранение памяти», на лучшую творческую работу молодых мастеров «Взгляд в будущее».

Фестиваль будет сопровождаться концертной программой фольклорных коллективов Дагестана. Для гостей будут организованы экскурсии по аулу Кубачи, а также в селение Амузги – древний центр, где изготавливалось холодное оружие, и в Кала-Корейш – неприступную резиденцию правителей средневекового государства Кайтаг.

В первый день фестиваля состоится церемония открытия новой дороги Кубачи – Кала-Корейш – Маджалис – делающей Кубачи и всю верхнюю зону Дахадаевского района гораздо более близкими и доступными.

Программа фестиваля НХП Юга России 28 29 сентября 2019 года

«Лезги газет»