Глава Дагестана высказался о дагестанцах, проживающих за пределами Отчей земли

На данный момент выходцы из Республики Дагестан проживают без малого в 40 государствах. При этом наш регион имеет побратимские связи с 17 регионами разных стран мира. Такие данные были озвучены Главой Республики Дагестан Владимиром Васильевым в ходе прошедшего 24 сентября в столице Дагестана официального открытия Форума молодых соотечественников. Информация об этом имеется на сайте «Махачкалинские известия».

В. Васильев отметил, что проживающие за рубежом наши земляки хранят любовь к своей Отчей земле и принимают активное участие в налаживании связей между своей исконной Родиной и нынешним местом проживания.

Глава РД подчеркнул, что «На сегодняшний день Дагестан имеет побратимские связи с 17 регионами зарубежных стран. И эти связи не декларативны – они наполнены жизнью и реальными делами».

При этом Васильев выразил глубокую благодарность тем дагестанцам, которые оказывают достойную поддержку Отчему краю, в частности, возводят разные социально значимые объекты.

Кроме того Глава Дагестана напомнил о событиях 20-летней давности, когда были напрочь разгромлены международные бандформирования, которые вторглись на территорию «Страны гор». В. Васильев сказал: «Народ встал против террора. Это произошло здесь, в Дагестане. Поэтому я хочу особо подчеркнуть роль дагестанского общества в противодействии такой угрозе, как терроризм».

Напоследок подчеркнём, что в Форуме соотечественников принимают участие свыше 300 человек из регионов нашей страны и 20 стран мира.

«Лезги газет»